Программа ставит, что за эти года(2017 и 2018г) сумма моих больничных по БиР больше, чем за года, когда я работала(в прошлые больничные по БиР вошли полные 2015-2016года)

Здравствуйте! Ухожу во второй декрет с 01.11.2019, не выходя на работу из декрета, который длился с19.07.2017-15.10.2019, а с 15.10.2019 по 31.10.2019 брала отпуск, могу ли я взять в декретный расчёт 2017 и 2018год или же в расчётный период можно взять только года, когда я работала, а не года, когда находилась в декретом отпуске!? (но до 19.07.2017 я работала)! Программа ставит, что за эти года(2017 и 2018г) сумма моих больничных по БиР больше, чем за года, когда я работала(в прошлые больничные по БиР вошли полные 2015-2016года). Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Урай
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Поскольку в отпуск по беременности и родам Вы выходите в текущем году, то в расчет пособия по беременности и родам войдет средний заработок за 2018 и 2017 годы, т.е. за годы, предшествующие году, в котором наступил страховой случай — отпуск по беременности и родам.

Ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
могу ли я взять в декретный расчёт 2017 и 2018год

Анастасия

Не только можете, но так и положено по Закону: пособие исчисляется исходя из средней заработной платы за два предыдущих года.

в расчётный период можно взять только года, когда я работала, а не года, когда находилась в декретом отпуске!?

Анастасия

Если в указанных годах Вы находились в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком, то эти годы можно заменить на предыдущие, в котором работали — 2016 и 2015 годы, если такая замена лет приведет к увеличению размера пособия.

Вы пишите, что

Программа ставит, что за эти года(2017 и 2018г) сумма моих больничных по БиР больше, чем за года, когда я работала

Анастасия

если так, то предоставлять работодателю заявление о замене лет Вам нет необходимости.

Анастасия
Клиент, г. Урай
спасибо большое за ответ, я вас поняла могу ли я задать ещё вопрос!?