Законен ли выпуск приказа о выговоре с финансовыми лишениями без предупреждения?

Пока я была в отпуске, сделали выговор и выпустили приказ об этом. Мне никто не сообщил, никаких бесед не проводили. Сказали на словах, после того как вышла из отпуска. Приказ есть, но начальство меня с ним не ознакомило, потому что сейчас они в отпуске. Насколько законно выпускать приказ о выговор с финансовыми лишениями без предупреждения меня и разговора со мной?

, Инара, г. Санкт-Петербург
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Инара. Порядок привлечения работников к дисциплинарной ответственности (выговор) урегулирован ст. 193 ТК РФ. Согласно данной норме

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, если у Вас не затребовали письменных объяснений по поводу проступка, не дали Вам два рабочих дня на дачу объяснений, это является нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. У Вас есть все основания признать такой приказ незаконным. Более того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм  трудового законодательства.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Инара, Здравствуйте!
Вам стоит ознакомиться с приказом, так на лицо ничего сказать нельзя.
Спасибо