Как не платить за УП и ТХ, самостоятельно заполнив свидетельство о праве собственности?

Здравствуйте . могу ли я сама заполнить свидетельство о праве собственности по закону в электронном виде , заплатив только госпошлину без оплаты УПиТХ

, Наталья, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера..