Здравствуйте! Разделить долги по ЖКХ при выписке можно, но старый долг останется общим для всех.
По закону все зарегистрированные отвечают солидарно, поэтому УК взыщет долг с любого. Однако, есть два способа определить вашу долю:
1. Добровольно – заключить с собственником (мамой) и другими жильцами соглашение об определении вашей доли расходов (пропорционально площади). Управляющая компания обязана заключить отдельные соглашения с каждым и выдать отдельные платежки.
2. В суде – если соглашения нет, идете в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ. Но даже при положительном решении суда, если остальные не заплатят, долг все равно могут взыскать и с вас (с правом потом взыскать эти суммы с них в регрессном порядке).
Проще всего: сняться с регистрационного учета и письменно попросить УК разделить лицевые счета. Выписаться и не платить можно, но только за будущие периоды. Накопленный до выписки долг с вас никто не снимет. Нужна помощь в составлении иска – обращайтесь.