Как добится от работодателя восстановления несправедливо урезанной зарплаты

Нас перевели со сдельной на оклад, могут ли мне при этом урезать зарплату не меняя условия работы?, То есть график работы, условия, нагрузка, всё осталось прежними.Обращался в отдел труда и зарплаты, они уходят от ответа, ссылаются друг на друга, всё просят подождать.Вот жду уже почти год. Как быть?.При назначение, оклада всем ставили 50% от средней сдельной, а другие 50% премия,, а мне поставили меньше половины, сказали что это самый большой оклад и больше не бывает у нас, хотя я точно знаю что другим коллегам у кого зарплата была как у меня поставили больше.Что мне делать.С уважением Семён.

, Семён, г. Ступино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Семён, добрый вечер!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если размер заработной платы предусмотрен в трудовом договоре, то без Вашего согласия размер заработной платы работодатель изменить не может. Исключением, когда работодатель самостоятельно вправе изменить условия труда, изложенные в трудовом договоре, являются изменения организационных или технологических условий труда у работодателя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Семен! В вашем случае имеет место изменение условий (формы) оплаты труда со сдельной на повременно-премиальную.

Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности,  условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

При этом изменение условий оплаты труда по инициативе работодателя возможно в случае, предусмотренном ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Изменение условий труда также возможно по соглашению сторон (работника и работодателя), в таком случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.72 ТК РФ):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форм

Таким образом, если условия (форма) оплаты труда были изменены не по Вашему согласию, а исключительно по инициативе работодателя, и при этом организационно-технологические условия труда не были изменены, то сам переход от сдельной оплаты труда к повременно-премиальной с учетом того, что размер оплаты труда снизился, является неправомерным со стороны работодателя:

а мне поставили меньше половины, сказали что это самый большой оклад и больше не бывает у нас, хотя я точно знаю что другим коллегам у кого зарплата была как у меня поставили
Семён

Попробуйте решить вопрос путем обращения к начальству (работодателю), апеллируя вышеприведенными нормами закона. В крайнем случае обратитесь  в трудовую инспекцию, а потом, возможно, и в суд.