Как мне можно решить вопросы по дарению?

Вопросы по дарению

Владелец квартиры – мой муж и отец наших детей хочет оформить квартиру (досталась по завещанию от его матери) на нашего сына.

Если муж оформит Дарственную на сына (взрослый, но ещё не женат), то какие можно обговорить (записать отдельным документом) отношения матери и сестры с будущей женой сына, в части свободно входить в эту подаренную квартиру (иметь право)? Отец – муж остается проживать с женой (со мной) в другой квартире. Сестра сына (наша с мужем дочь) замужем, есть своя семья. Нужно ли ей подписывать документ, что не будет претендовать на квартиру.

Если муж оформит квартиру на сына по Доверенности

- Можно ли отменить доверенность? Какая процедура отмены

- Претендует ли в этом случае жена? (через суд)

Если муж оформит квартиру на сына Контрактом по уходу

- Можно ли отменить/пересмотреть в ОДНОСТОРОННЕМ порядке?

- Претендует ли жена, (в том числе вариант через суд)? И в случае получения в собственность после брака (здесь же не сразу передается).

- Что если обязательства по уходу не выполняются, как доказать?

Если муж оформит Генеральную доверенность на жену для распоряжения его квартирой – с тем, чтобы сама жена решала, кому её унаследовать из двоих детей или одному из них, или на троих включая себя – как квартира потом (когда дети останутся без родителей), делится на детей?

Что ЛУЧШЕ – оформить Генеральную доверенность или Дарственную на члена семьи?

Завещание на квартиру.

- Сколько можно менять в одностороннем порядке?

- Претендует ли жена? В том числе через суд? В том числе для детей? - Можно ли оспорить в суде?

, Маргарита, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

то какие можно обговорить (записать отдельным документом) отношения матери и сестры с будущей женой сына, в части свободно входить в эту подаренную квартиру (иметь право)?

Таких документов не существует.

Право пользоваться жилым помещением имеют собственники и лица, которые прописаны там.

Нужно ли ей подписывать документ, что не будет претендовать на квартиру.

Нет, заключается договор дарения отца и сына и регистрируется переход права собственности в Управлении Росреестра.

Если муж оформит квартиру на сына по Доверенности

Уточните пожалуйста вопрос: кому и кем будет выдана доверенность? По общему правилу, если сделка совершена, когда доверенность действовала, то последующая отмена доверенности не влечет признание сделки недействительной.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

— Претендует ли в этом случае жена? (через суд)

Если квартира получена до брака и на основании договора дарения, то жена сына может претендовать на имущество толкьо в порядке наследования.

— Можно ли отменить/пересмотреть в ОДНОСТОРОННЕМ порядке?

Только в судебном порядке.

— Претендует ли жена, (в том числе вариант через суд)? И в случае получения в собственность после брака (здесь же не сразу передается).

Все будет зависеть от содержание договора, момента регистрации перехода права собственности, но в любом случае — в порядке наследования.

Если муж оформит Генеральную доверенность на жену для распоряжения его квартирой – с тем, чтобы сама жена решала, кому её унаследовать из двоих детей или одному из них, или на троих включая себя – как квартира потом (когда дети останутся без родителей), делится на детей?

Нельзя по доверенности завещать имущество.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.
Что ЛУЧШЕ – оформить Генеральную доверенность или Дарственную на члена семьи?

Если Вы хотите, чтобы квартира перешла в собственности сыну сейчас — то договор дарения. Но хотелось бы сказать, если сын захочет ее продать или на кого-то переоформить, он это сможет сделать в любой момент. Супруга не сможет претендовать на эту квартиру в случае развода, но сможет в порядке наследования (как и дети собственника).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна