Имею ли я право взять основной отпуск за 2019 год, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Я являюсь сотрудником МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет с 2018 года. Имею ли я право взять основной отпуск за 2019 год?

, Татьяна Птицына, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Нет, пока это невозможно в соответствии со ст.56 часть 4.1 -Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Предоставление основного отпуска только после окончания отпуска по уходу за ребёнком пропорционально отработанного врвмени после отпуска по уходу

4.1 Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.