Можно ли взять отпуск по графику на ребенка-инвалида после достижения им 18 лет?

Здравствуйте, на момент написания заявления на отпуск и утверждения графика отпусков ребёнку инвалиду 17 лет, но отпуск я пишу на время когда ребёнку будет уже 18 лет, имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

К сожалению, в данном случае работодатель имеет право отказать. Льгота на предоставление отпуска в удобное время по ст. 262.1 ТК РФ действует только в период, пока ребенок имеет статус инвалида до достижения им 18 лет. После совершеннолетия эта гарантия прекращает свое действие, так как правовой статус меняется на «инвалид с детства», и отпуск будет предоставляться на общих основаниях по графику