Как написать жалобу, если соседи публично нас оскорбляют?

Моя соседка и еще несколько членов нашего садоводствапо дачи уже неоднократно в интернете пишет обо мне и моей семьи гадкие лживые записи. Я пыталась обращать в контакт с бросьбой заблокировать этих людей она манипулирует всеми тем самым унизив нас заиарав нашу честь разговаривать с ней невозможно .что делать все тычат пальцем и нераз уже проникали на участок и из подтишка вредничают.контролируют каждый шаг не дают дышать те ссылки что есть в скрине это одна часть только Краснюкова заявляла что мы воры.

  • 20191029_212746
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

 Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по поводу факта оскорбления, приложив к нему соответствующие доказательства (скриншоты в социальных сетях, фото). Также Вы имеете право обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда за оскорбление.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

В случае, если распространяются сведения, имеющие порочащий характер и не соответствующие действительности, Вы имеете право предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также взыскания морального вреда.

Удовлетворение такого иска повлечет обязанность для опорочившего Вас лица опровергнуть ранее распространенные о Вас сведения.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. (п. 1 ст. 152 ГК РФ)

Кроме этого, ответственность за клевету установлена и в уголовном законодательстве

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ)

С уважением, Александр Васильев