Трудовое право. Выход в декрет в 2020+ отпуск

Добрый день.

Вопрос от супруги:

Вопрос в следующем.

Я устроилась официально на работу нынешнюю 18 декабря 2018 года. До это трудилась не официально.

Я должна пойти в декрет Примерно 12 декабря. Поскольку расчет идёт за два предыдущих года, то уйти я хочу в январе 2020.

Гениколог говорит, что можно мне прийти за листом Нетрудоспособности в январе. В какие то дни — 2,3,4 января, геникология должна работать. И лист, соответственно, могут мне выдать.

У меня, на данный момент есть, отпуск в 17 дней.

Я хочу сначала отгулять свой отпуск и принести лит нетрудоспособности и заявление по уходу в декрет уже в 2020 году.

Законно ли это сделать?

Есть момент:

мне необходимо понять указывается ли где в листе срок в который я ухожу в декрет. Т.к. от этого зависит сумма выплат.

И, опять же, что мне сказать отделу кадров по поводу даты выхода в декрет. От меня требуют точную. Но ее нет. Так как собираюсь лист нетрудоспособности забирать в январе. В один ИЗ праздничных дней.

Во первых.

Так я и не поняла, указывается ли где то в листе по нетрудоспособности срок в который я ухожу?

Как лучше поступить?

Большая просьба дать ответ понятный обывателю.

Светлана

, Дмитрий Колмыков, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Я хочу сначала отгулять свой отпуск и принести лит нетрудоспособности и заявление по уходу в декрет уже в 2020 году.

Законно ли это сделать?

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. такое право по закону имеется.

мне необходимо понять указывается ли где в листе срок в который я ухожу в декрет. Т.к. от этого зависит сумма выплат.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

«Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
в строке «Дата выдачи » указывается число, месяц и год выдачи листка нетрудоспособности;
05 — отпуск по беременности и родам;
61. В строке «Приступить к работе» в ячейках «с » указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

ВВы меня не поняли наверное. Все это я знаю.  Это очень общие ответы. Меня интересует могу ли я спокойно написать с нового года заявление на выход в декрет?

Не скажут ли мне, мол, так нельзя.и каков порядок ухода в отпуск? Сначала могу идти в обычный а потом уже в декретный да? Мне важно чтобы расчет декретного был с нового года

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255. ТК РФ Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно п. 46  ст.  VIII приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Я должна пойти в декрет Примерно 12 декабря. Поскольку расчет идёт за два предыдущих года, то уйти я хочу в январе 2020.

Гениколог говорит, что можно мне прийти за листом Нетрудоспособности в январе. В какие то дни — 2,3,4 января, геникология должна работать. И лист, соответственно, могут мне выдать.

Дмитрий

Таким образом, отпуск по беременности и родам оформляется на основании Вашего заявления и подтверждается листком нетрудоспособности. Для того, чтобы Вам выдали больничный лист со 2,3,4 января Вам необходимо в срок 12 декабря (30-ть недель) написать у врача отказ от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам и обратится за ним вновь  в  январе 2020 года.

В этом случае Вам будет выписан больничный лист с даты повторного обращения, но срок на который он будет выдан рассчитают  за минусом дней  промежутка с 12 декабря по 2 января, то есть не на 140 дней, а на 118.
Только в этом случае у Вас возникает право на получение выплат по беременности и родам за отработанные 2018 и 2019 года.

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

Татьяна, а обязательно ли писать отказ в геникологии?

Если обратиться в январе не будет ли это также правомерно? ведь оформлять задним числом лист нетрудоспособности, гениколог, также не имеет права

Здравствуйте!

В соответствии с выше названной нормой, в срок 30-ть недель Ваш врач должен Вам выдать больничный лист или получить от Вас отказ в оформлении в этот срок отпуска.

 В противном случае, при повторном обращении в нужный Вам срок, у врача не будет обоснования почему больничный лист открыт более поздним числом.

Значит будет нарушен Вами и соответственно лечебным учреждением — порядок выдачи листа нетрудоспособности.