8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как рассчитываются декретные выплаты?

добрый день. вопрос по декретным выплатам. суть следующая : 06.07.2017 вышла в декретный отпуск (17.09.17 родила) 01.07.2018 вышла досрочно на работу на неполный рабочий график (полставки) 25.12.2019 опять собираюсь в декрет )) наш фин.отдел сказал , что будет рассчитывать выплаты декретных на основании последнего рабочего года, который был на полставки. вопрос: а как правильно? за какой период вообще берутся данные ? заранее спасибо !!!

, Земфира, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Земфира, добрый день!

В текущем году Вы выходите в отпуск по беременности и родам. В расчет размера пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком будет входить средний заработок за два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. для пособия по БиР это средний заработок за 2018 и 2017 годы. Для пособия по уходу за ребенком это средний заработок за 2019 и 2018 годы.

Поскольку Вы в 2018 и 2017 годах пребывали в отпуске по БиР и/или отпуске по уходу за ребенком, то эти года можете заменить на предыдущие: 2016 и 2015 годы, в случае если такая замена приведет к увеличению размера пособия:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для замены лет Вам нужно предоставить работодателю заявление, в котором Вы просите заменить два или один год в целях расчета и выплаты пособия по БиР. Такое же заявление можно подать в отношении пособия по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Земфира.

наш фин.отдел сказал, что будет рассчитывать выплаты декретных на основании последнего рабочего года, который был на полставки. вопрос

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1.  Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Согласно 

Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375  «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. общий порядок именно такой как Вам разъяснил финансовый отдел.

Между тем, есть еще один вариант связанный с тем, что вы подаете им письменное заявление о замене двух лет до наступления беременности, т.е. если Вы находились в отпуске по беременности и родам а далее по уходу начиная чс 2017 года, Вы вправе выбрать два года до наступления этого периода, т.е. 2015-2016 гг., если Вы работали в это время официально, но нужно подать письменное заявление, и данный порядок может быть применен только если это действительно приведет к увеличению размера пособия в сравнении с тем, как намерен в настоящее время произвести его расчет финансовый отдел. Т.е. они обязан рассчитать и по данному варианту согласно Вашему заявлению и выбрать наиболее выгодный для Вас.

Это в том числе подтверждается разъяснениями указанными в Письме ФСС

Письмо Фонда социального страхования РФ от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П «О порядке определения среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам», 

Вопрос: Работница нашей организации в сентябре 2013 года принесла листок нетрудоспособности и заявление на отпуск по беременности и родам. Необходимо выплатить ей пособие по беременности и родам. Весь период 2011-2012 годов работница находилась сначала в декрете, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода, составляет 731 день. В то же время в период отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала в компании на условиях неполного рабочего времени и получала зарплату, на которую начислялись взносы в ФСС РФ. Заявление о замене лет в расчетном периоде сотрудница в организацию не подавала.

по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Дополнительная информация также по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу образец бланк заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие
Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?
, вопрос №4102811, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
И может ли сестра претендовать на выплаты?
Зять по словам сослуживцев погиб на сво, а говорят что пропал без вести, так как находится на поле боя. Выплаты внучке положены какие то или только когда будет рапорт о гибели? И может ли сестра претендовать на выплаты?
, вопрос №4102785, Светлана, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Работала 2 года в магните, уволилась, работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую
Работала 2 года в магните, уволилась , работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую ребенка, если я потом устроюсь официально, с какой работы будет считаться декретные выплаты
, вопрос №4102585, Анна, г. Москва
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019