Здравствуйте! По умолчанию расчетным периодом для вас будут 2024 и 2025 годы.
Доходы от самозанятости в эти годы учитываться НЕ будут, если вы добровольно не платили взносы.
Поэтому стандартный расчет будет из МРОТ.
У вас есть реальная возможность написать заявление о замене лет на 2022 и 2023 (если там был официальный доход).
Для расчета декретных (пособия по беременности и родам) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет берутся два календарных года, предшествующих году ухода в декрет .
Ваш декрет наступает в 2026 году.
Следовательно, расчетный период — 2024 и 2025 годы.
Будет ли учтена самозанятость (доходы за 2024 и часть 2025 года)?
Нет, не будет, если вы не платили взносы.
Возможно заменить на расчетные годы на 2022 и 2023. Закон позволяет заменить годы расчетного периода, если в это время вы находились в определенных ситуациях. Самозанятость НЕ является основанием для замены лет .
Были ли вы в 2022 или 2023 году в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком?
Служили ли вы (или ваш муж — для случая приостановления договора) по контракту и приостанавливали ли трудовой договор как участник СВО? Это новое основание по закону № 330-ФЗ.
Если вы не работали официально в 2024-2025, но работали в 2022-2023, вы не можете просто так взять и заменить годы. Закон разрешает замену только при условии, что в расчетном периоде (2024-2025) у вас был декрет или отпуск по уходу за ребенком .
То есть:
Если в 2024 или 2025 году у вас был маленький ребенок, и вы были в декрете (официальном), тогда вы можете написать заявление и заменить эти годы на 2022-2023.
Если же в 2024-2025 вы просто не работали (были самозанятой или без работы), то замена лет законом не предусмотрена. Придется считать из МРОТ.
Если подтвердить право на замену лет не получится, расчет будет таким:
Расчетный период: 2024 (дохода нет) + 2025 (дохода официального нет до июля, а после июля он есть, но его может не хватить).
Если официального дохода в расчетном периоде нет или он маленький, расчет идет из МРОТ на момент начала декрета.
МРОТ с 1 января 2026 года: 27 093 рубля.
Формула: (МРОт × 24 месяца) / 730 дней × 140 дней декрета.
Итого: примерно 124 702 рубля за весь декретный отпуск.
Ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет (после декрета) также будет считаться из МРОТ и составит около 17 500 – 18 400 рублей в месяц .