Здравствуйте, Дмитрий!
Какой налог нужно заплатить в этом случае? Дмитрий
при продаже квартиры Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, т.е. 22 млн. руб. — 15 млн. руб. = 7 млн. руб.
также Вы вправе уменьшить налоговую базу (3,5 млн. руб. для каждого совладельца) за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей (каждый долевой собственник), в связи с приобретением данной квартиры.
в итоге налоговая база составит 1 500 000 рублей, если нет права ее уменьшить за счет других налоговых вычетов (например, по уплаченным процентам за ипотеку или социальный).
Налоговый вычет не использовался ни у одного собственника. Можно ли его использовать в этом случае?Дмитрий
да.
Если сразу же в этом же году после продажи квартиры покупается другая квартира за 22 млн. рублей по ДДУ, то какой налог в этом случае нужно оплатитьДмитрий
тут Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК либо в отношении старой (продаваемой) квартиры, либо в отношении новой, Вам выбирать.