Продажа квартиры в собственности менее 5 лет и покупка квартиры по ДДУ

Вопросы:

1. Квартира куплена по ДДУ в 2017 за 15 млн. рублей. В собственности с сентября 2019 года. Два собственника по 1/2 доли.

Квартиру планируем продать за 22 млн. рублей.

Какой налог нужно заплатить в этом случае? Налоговый вычет не использовался ни у одного собственника. Можно ли его использовать в этом случае?

2. Если сразу же в этом же году после продажи квартиры покупается другая квартира за 22 млн. рублей по ДДУ, то какой налог в этом случае нужно оплатить?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог нужно заплатить в этом случае? Налоговый вычет не использовался ни у одного собственника. Можно ли его использовать в этом случае?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Налоговая база рассчитывается в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Нк РФ либо по цене реализации либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов, связанных с покупкой данной квартиры. Если речь о супругах и квартира куплена в браке кто из супругов платил значения не имеет. + Вы также вправе заявить предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры (то, что она продается значения не имеет) — это еще 2 млн. на человека за счет  которых уменьшится налогооблагаемая база от продажи квартиры. Для этого по окончании года подавайте декларации 3-ндфл от каждого собственника

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. Квартира куплена по ДДУ в 2017 за 15 млн. рублей. В собственности с сентября 2019 года. Два собственника по 1/2 доли.
Квартиру планируем продать за 22 млн. рублей.

Какой налог нужно заплатить в этом случае? Налоговый вычет не использовался ни у одного собственника. Можно ли его использовать в этом случае? Дмитрий

Можете уменьшить доход на расходы связанные с приобретение имущества то есть 22 -15 = 7 млн. руб.  с этой суммы возникает налог 13 %

Одновременно уменьшить налоговую базу на 1 млн. при учете расходов на приобретение 1-ой квартиры нельзя.

Налоговый вычет в размере 2 млн. руб в данном случае может быть применен каждым собственником при покупке и 1-ой и 2-ой квартиры вычет в размере 2 млн  можно сразу учесть в той же декларации где и налог за 1-ую квартиру.

Таким образом налог 13 % Вы заплатите с суммы 7 млн. — 4 млн = 3 млн руб.

Для применения вычетов и уплаты налогов нужно подать декларацию 3-ндфл в срок до 30.04.2020, налог нужно уплатить до 15.07.2020

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Какой налог нужно заплатить в этом случае?

Дмитрий

при продаже квартиры Вы вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, т.е. 22 млн. руб. — 15 млн. руб. = 7 млн. руб.

также Вы вправе уменьшить налоговую базу (3,5 млн. руб. для каждого совладельца) за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей (каждый долевой собственник), в связи с приобретением данной квартиры.

в итоге налоговая база составит 1 500 000 рублей, если нет права ее уменьшить за счет других налоговых вычетов (например, по уплаченным процентам за ипотеку или социальный).

Налоговый вычет не использовался ни у одного собственника. Можно ли его использовать в этом случае?

Дмитрий

да.

Если сразу же в этом же году после продажи квартиры покупается другая квартира за 22 млн. рублей по ДДУ, то какой налог в этом случае нужно оплатить

Дмитрий

тут Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК либо в отношении старой (продаваемой) квартиры, либо в отношении новой, Вам выбирать.