8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Слышал., что освобождаюсь от выплаты налога с продажи квартиры если в семье 2 ребенка и более и после продажи куплено новое жилье большей площадью и стоимостью в тот же год или до апреля следующего

Добрый день! Слышал., что освобождаюсь от выплаты налога с продажи квартиры если в семье 2 ребенка и более и после продажи куплено новое жилье большей площадью и стоимостью в тот же год или до апреля следующего. Это так?

Можно ли сначала купить бОльшую площадь а потом уже продать меньшую, при этом от налога тоже освобождение или важен порядок операций продажа/покупка? Спасибо.

, Артем, пгт. Белогорск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Такое правило существует.

Очередность не имеет значения. Главное, чтобы это произошло в том же календарном году.

1
0
1
0

Все верно, Доходы от продажи имущества, полученные семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

НО такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, пгт. Белогорск
Лилия, здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста этот пункт: «до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору; что значит полностью оплатили? ипотека считается за полную оплату стоимости же?
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
На мат.капитал, ипотеку выплатили, 2 детям выделили доли и на 2их супругов, обременение снято, Теперь хотим
Здравствуйте,была куплена квартира 40кв.м. на мат.капитал, ипотеку выплатили, 2 детям выделили доли и на 2их супругов, обременение снято, Теперь хотим строить дом в ипотеку.Вопрос такой, возможно ли продать квартиру в дальнейшем,когда дом будет построен, и выделены доли в этом доме на детей, чтобы за счёт полученных средств после продажи погасить ипотеку за дом?
, вопрос №4151114, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Я сирота, в 2019 году получила квартиру, сейчас она в договоре соцнайма.Вышла замуж, встал вопрос о покупки жилья на маткапитал и возник вопрос, смогу ли я после покупки, приватизировать квартиру?
Добрый вечер!я сирота,в 2019 году получила квартиру ,сейчас она в договоре соцнайма.Вышла замуж ,встал вопрос о покупки жилья на маткапитал и возник вопрос ,смогу ли я после покупки ,приватизировать квартиру ?
, вопрос №4150078, Анастасия, г. Чебоксары
Исполнительное производство
Где находится отец ребенка не известно
При продаже квартиры с маткапиталлом (3 детей,первый ребенок от другого(алименты не платит)).. Где находится отец ребенка не известно. Как продать квартиру? Опека просит разрешение отца ребенка.
, вопрос №4150016, Светлана, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Или могут заставить уйти из школы?
Добрый день. С правовой точки зрения возможно ли. заканчивать 11 класс в школе «самообразование» , и параллельно на бюджете учиться в ВУЗе России по диплому, полученному в иностранном государстве и здесь легализованному? Смысл вопроса - разрешат ли доучится последний год в 11 классе, если параллельно в тот же год учиться на бюджете в бакалавриате института ? Или могут заставить уйти из школы ? Повторюсь, что учиться в 11 классе на самообразовании. Не могут ли посчитать, что раз уже получаешь высшее образование бюджетное, то зачем продолжать учиться на « самообразовании» в 11 классе тоже за счёт бюджета ?
, вопрос №4149866, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Если произойдет то чего опасаюсь, какие мои действия?
Здравствуйте. Такая ситуация. Делал ремонт знакомым без договора, они продали квартиру. Новый собственник при дизайнере передал мне ключи. Далее новый собственник отказался от моих услуг, я приехал забрал инструмент и заснял на видео всю квартиру и как я закрываю квартиру. А через пару дней он пишет что я незаконно проник на его собственность и оставил все открытым. Говорит пойдет в полицию писать заявление. У меня опасения что он вывезет дорогую сантехнику (которую заснял на видео перед уходом) и обвинит меня в ее пропаже. После смены собственника Накладные о приемке этой сантехники у меня остались с моей подписью. Инструмент который вывез мой и на 300тысяч гдето на половину есть чеки и паспорта (на остальные утерены или не найдены мной). Если произойдет то чего опасаюсь, какие мои действия ? Ключи положил в ящик почтовый под камерой и заснял т.к. он не приехал на встречу.
, вопрос №4149372, Александр Александров, п. Тульский
Дата обновления страницы 17.05.2024