Слышал., что освобождаюсь от выплаты налога с продажи квартиры если в семье 2 ребенка и более и после продажи куплено новое жилье большей площадью и стоимостью в тот же год или до апреля следующего

Добрый день! Слышал., что освобождаюсь от выплаты налога с продажи квартиры если в семье 2 ребенка и более и после продажи куплено новое жилье большей площадью и стоимостью в тот же год или до апреля следующего. Это так?

Можно ли сначала купить бОльшую площадь а потом уже продать меньшую, при этом от налога тоже освобождение или важен порядок операций продажа/покупка? Спасибо.

, Артем, пгт. Белогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое правило существует.

Очередность не имеет значения. Главное, чтобы это произошло в том же календарном году.

Все верно, Доходы от продажи имущества, полученные семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

НО такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.
кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

Артем
Клиент, пгт. Белогорск
Лилия, здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста этот пункт: «до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору; что значит полностью оплатили? ипотека считается за полную оплату стоимости же?