Нужно оформлять доверенность на кого-то, кто будет заниматься продажей квартиры?

Здравствуйте. Бабушке 87 лет, в собственности у нее единственное жилье, но она в нем не живет. Квартира завещана внучке. Может ли бабушка продать эту квартиру и как, если ходить не может совсем? Нужно оформлять доверенность на кого-то, кто будет заниматься продажей квартиры? Как это все происходит?

, Евгения, г. Кемерово
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Бабушка может распоряжаться своим имуществом (продать, подарить, сдать в аренду). В вашем случае можно пригласить нотариуса на дом, где проживает бабушка, для составления нотариальной доверенности на представителя, который будет заниматься продажей квартиры.

Завещание — это распоряжение имуществом только на случай смерти (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!