8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда можно пойти с проблемой незаконного увольнения?

Незаконно уволили пенсионера с работы. Работал исправно, все делал в сроки, решал вопросы даже не в рабочее время. Работал в школе. На днях в школе подожгли мусорку, после окончания его рабочего дня. Он не приехал, потому что когда ему позвонили, уже все было потушено и решено. Сегодня утром его вызывает к себе директриса и говорит: "Валерий Павлович, я более вам не доверяю. Либо я вас увольняю, либо пишите заявление сами". Неужели всем в стране НАСТОЛЬКО плевать на людей пенсионного возраста? При том, что человек выполняет работу не то что исправно, а идеально!

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Валерий Павлович, я более вам не доверяю. Либо я вас увольняю, либо пишите заявление сами".

Ирина

Ирина, если у директора есть желание уволить — пусть принимает такое решение, но для этого у нее должны быть соответствующие основания, перечень которых представлен в ст. 81 ТК РФ

То обстоятельство, что 

Он не приехал, потому что когда ему позвонили

Ирина

Основанием для увольнения не является.

Писать заявления для увольнения по собственному желанию — не рекомендую.

Если его и далее будут склонять к его написанию, то стоит делать аудиозапись разговоров, с целью последующего доказывания факта давления со стороны руководства. 

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день!

Сегодня утром его вызывает к себе

Ирина

В итоге он написал заявление по собственному или нет? Согласно ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случаене производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник,

соответственно если он написал заявление и еще не уволен (по соглашению сторон допустимо увольнение без двухнедельной отработки) надо отзывать заявление и дальше уже смотреть что предпримет дирекция в зависимости от этого строить защиту, если же уже уволен на основании собственного заявления и нет доказательств давления, то тут уже мало что можно сделать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.10.2019