Куда можно пойти с проблемой незаконного увольнения?

Незаконно уволили пенсионера с работы. Работал исправно, все делал в сроки, решал вопросы даже не в рабочее время. Работал в школе. На днях в школе подожгли мусорку, после окончания его рабочего дня. Он не приехал, потому что когда ему позвонили, уже все было потушено и решено. Сегодня утром его вызывает к себе директриса и говорит: "Валерий Павлович, я более вам не доверяю. Либо я вас увольняю, либо пишите заявление сами". Неужели всем в стране НАСТОЛЬКО плевать на людей пенсионного возраста? При том, что человек выполняет работу не то что исправно, а идеально!

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валерий Павлович, я более вам не доверяю. Либо я вас увольняю, либо пишите заявление сами".

Ирина

Ирина, если у директора есть желание уволить — пусть принимает такое решение, но для этого у нее должны быть соответствующие основания, перечень которых представлен в ст. 81 ТК РФ

То обстоятельство, что

Он не приехал, потому что когда ему позвонили

Ирина

Основанием для увольнения не является.

Писать заявления для увольнения по собственному желанию — не рекомендую.

Если его и далее будут склонять к его написанию, то стоит делать аудиозапись разговоров, с целью последующего доказывания факта давления со стороны руководства.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день!

Сегодня утром его вызывает к себе

Ирина

В итоге он написал заявление по собственному или нет? Согласно ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случаене производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник,

соответственно если он написал заявление и еще не уволен (по соглашению сторон допустимо увольнение без двухнедельной отработки) надо отзывать заявление и дальше уже смотреть что предпримет дирекция в зависимости от этого строить защиту, если же уже уволен на основании собственного заявления и нет доказательств давления, то тут уже мало что можно сделать