Здравствуйте мне 17 лет можно пойди учиться на права стать на машину

, Денис, г. Москва

Денис, добрый день.

Да, в 17 лет Вы можете пойти учиться в автошколу на права категории «B» (на машину) и даже сдать экзамен в ГИБДД, но самостоятельно ездить и получить права на руки сможете только с 18 лет.

Как это устроено по закону
Учиться в автошколе на категорию «B» можно с 16 лет, в 17 лет тем более.
Экзамен в ГИБДД (теория + площадка + город) можно сдавать с 17 лет, обычно с письменным нотариальным согласием одного из родителей.
Если вы сдадите экзамен в 17 лет, права оформят, но выдадут их и разрешат самостоятельно ездить только после наступления 18 лет.
То есть сейчас вы можете: записаться в автошколу, пройти обучение, сдать экзамены, а в 18 лет просто забрать готовое водительское удостоверение и сразу начинать ездить без повторной сдачи.

Прошу Вас оценить мой ответ.