Здравствуйте я был мобилизованным заключил контракт 22.04.2026 мне отказавыют в регеональной выплате куда можно обратить Омская обл

, Руслан, г. Омск

Здравствуйте! Если вы были мобилизованы, а затем заключили контракт 22.04.2026, то право на региональную выплату зависит не только от факта заключения контракта, но и от условий нормативного акта Омской области, действовавшего на дату подписания контракта.

На практике многие регионы устанавливают выплаты только для граждан, которые заключили контракт, не проходя военную службу ранее, либо специально исключают из числа получателей мобилизованных военнослужащих, уже находящихся на службе. Поэтому для оценки законности отказа необходимо посмотреть основание отказа и нормативный акт Омской области, на который ссылаются должностные лица.

Если отказ был дан устно, потребуйте письменное решение с указанием причин отказа и ссылкой на нормативный правовой акт. После получения письменного отказа его можно обжаловать:

в Министерство региональной безопасности Омской области либо иной орган, назначающий выплату;
в прокуратуру Омской области;
в суд в порядке главы 22 КАС РФ как незаконное решение государственного органа.
Если на момент заключения контракта действовал нормативный акт, предусматривающий выплату мобилизованным, заключившим контракт, отказ может быть признан незаконным. Если же нормативный акт прямо исключает такую категорию военнослужащих из числа получателей, перспективы спора будут зависеть от конкретных формулировок документа.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Для помощи в вопросе необходимо знакомиться с отказом. Уведомление с мотивировкой отказа направляется через портал Госуслуг, в клиентской службе СФР или МФЦ. В нём могут быть указаны конкретные основания для отказа