Можно ли вернуть восстановленный телефон с дефектом?

Купила восстановленный айфон в магазине. Через неделю нашла некоторые дефекты на экране и у меня перестал заряжать телефон , никакую зарядку не находит. Написала продавцу что хочу вернуть деньги, но он говорит что в гарантии написано что За восстановленные айфоны деньги не возвращаются , а только обмен или ремонт, но я не подписывала эту гарантию , то есть не согласилась с такими условиями . Я сказала что в статье 25 о защите прав потребителя у меня есть возможность сделать возврат денежных средств в течении 14 дней с момента покупки , но он на это сказал , что на восстановленные телефоны это не действует. Хотела узнать так ли это ? И как мне можно вернуть свои деньги ?

, эльвира, г. Уфа
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае нужно апеллировать другой статьей, а именно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, если в товаре производственный дефект вы вправе вернуть за него деньги, для этого напишите претензию в адрес продавца.