Считается ли такая сделка правомерной?

Здравствуйте! Была продана квартира, в которой проживали мать с пропиской и несовершеннолетний ребёнок с временной регистрацией. Мать ещё не выписана, а срок временной регистрации ребёнка в ближайшее время заканчивается. Считается ли такая сделка правомерной?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Считается ли такая сделка правомерной?

Елена

Мать и ребенок не собственники в квартире, поэтому сделка правомерна, т.к. собственник имеет право пользования, владения и распоряжения данной квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Регистрация не дает прав собственности и не дает прав распоряжения квартирой.

Новый собственник обратится в суд с иском о признании матери утратившей право пользования квартирой и выселении на основании ст. 292 ГК РФ и суд выселит и признает утратившей право пользования. Чтобы не платить судебные издержки мать может сняться с регучета самостоятельно

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена,

ГК РФ Статья 209.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если собственником (-ами) квартиры является третье лицо, то такая сделка правомерна. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Регистрация ребенка в квартире по месту пребывания (так называемая временная прописка) означает, что он был вселен в квартиру без приобретения постоянного права проживания, например,  на основании безвозмездного пользования, предоставленного ему собственником квартиры.

У матери ребенка регистрация по месту жительства, то есть она была вселена  как член семьи собственника. Указанное право проживания матери прекращается  при купле-продажи в соответствии со ст.292 ГК РФ.

Лица, у которых прекратилось право проживания (неважно -временное или постоянное), подлежат выселению в соответствии со ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

 Однако, из правила о прекращении права пользования в связи с отчуждением помещения его собственником другому лицу, имеется исключение.

В п.2 ст.292 ГК РФ указано

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,если иное не установлено законом.

Статьей 19 ФЗ " О введении в действие Жилищного кодекса РФ" предусмотрено сохранение права проживания у лиц, имевших право проживания в квартире на момент ее приватизации, но отказавшихся от участия в ней. В этом случае они сохраняют право бессрочного пользования независимо от отчуждения квартиры приватизировавшим ее собственником. а равно и последующими.

Данное право бессрочного пользования может быть прекращено только в результате добровольного выезда такого проживающего в другое жилое помещение.

Аналогичным образом может произойти, если проживающий ранее владел квартирой, но подарил ее, и при том в договоре дарения предусмотрено его право бессрочного проживания.

Сама же правомерность сделки зависит не от наличия зарегистрированных в отчуждаемой квартире, а от указания в договоре купли-продажи тех, кто имеет право на бессрочное пользование. (см. ст.558 ГК РФ).

Если в договоре такие лица не указаны, но по факту они есть, то договор купли-продажи в судебном порядке признается незаключенным.