Вопрос такой: имеет ли смысл сменить паспорт, поможет ли это уберечься от действий злоумышленников в будущем?

Здравствуйте! Есть подозрение, что мои паспортные данные попали к мошенникам. Пока никаких конкретных проблем не возникло, но я опасаюсь, что это может случиться позднее. Вопрос такой: имеет ли смысл сменить паспорт, поможет ли это уберечься от действий злоумышленников в будущем?

, Рина, г. Самара
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рина!

 Если вы думаете, что данные паспорта попытаются используют мошенники, то напишите заявление в полицию. Если от вашего имени, оформят кредит (или произвести регистрацию фирмы, оформить долговые обязательства, управлять банковскими карточками, взять деньги в долг), то заявление будет доказательством того, что вышеуказанных действий  вы не производили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: имеет ли смысл сменить паспорт, поможет ли это уберечься от действий злоумышленников в будущем?

Рина

Сменить Вы его можете например, в связи с утратой паспорта, что связано с риском быть привлеченной к административной ответственности.

В частности. в силу ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Правда замена паспорта не решает вопросы Вашей защиты на тот случай, если Ваши паспортные данные будут использованы, например, при оформлении кредита он-лайн.

Замена паспорта не упрощает доказывание того что Вы не могли подать заявку на оформление кредита, поскольку в новом паспорте отражаются сведения о ранее выданном паспорте.

Здесь доказывание будет выстраиваться на том, что Вы не могли подать указанную заявку в принципе, что перевод денежных средств был осуществлен не на Вашу карту или, что счет хоть и был открыт на ваше имя, но не Вами.