Вопрос такой: имеет ли смысл сменить паспорт, поможет ли это уберечься от действий злоумышленников в будущем?

Здравствуйте! Есть подозрение, что мои паспортные данные попали к мошенникам. Пока никаких конкретных проблем не возникло, но я опасаюсь, что это может случиться позднее. Вопрос такой: имеет ли смысл сменить паспорт, поможет ли это уберечься от действий злоумышленников в будущем?

, Рина, г. Самара

Здравствуйте, Рина!

 Если вы думаете, что данные паспорта попытаются используют мошенники, то напишите заявление в полицию. Если от вашего имени, оформят кредит (или произвести регистрацию фирмы, оформить долговые обязательства, управлять банковскими карточками, взять деньги в долг), то заявление будет доказательством того, что вышеуказанных действий  вы не производили.