Как открыть новый лицевой счет при наличии долга у прежнего владельца недвижимости?

добрый день. УК требует копию дкп с указанием, что имеющаяся задолженность остается за предыдующим собственником. в нашем дкп указано Передача Объекта Покупателю осуществляется в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка, не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон (при наличии), иными платежами, связанными с пользованием и владением Объектом. Прав ли я в этой ситуации, что долг должен остаться за прошлым владельцем и как это доказать?

, Дмитрий, г. Химки

Здравствуйте, Дмитрий! Ничего подобного с вас чиновники из вашей УК требовать не имеют права, так как в соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплаты за жилищно-коммунальные у собственника жилого помещения возникает-только

  с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Так что вам ничего не нужно доказывать, все указано в законе.Пишите жалобу в прокуратуру