Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если купленная машина была снята с регистрации прежним владельцем а

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если купленная машина была снята с регистрации прежним владельцем а новый владелец не ставил ее на учёт так как не ездил на ней , и теперь я покупаю эту машину, какая ответственность ляжет на меня при регистрации ?

, Максим, г. Москва

Добрый день! По закону новый собственник обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи (ДКП).
Поскольку промежуточный владелец (перекупщик) этого не сделал, а вы покупаете машину у него с «просрочкой», то при обращении в ГИБДД на вас будет наложен административный штраф. Согласно ст. 19.22 КоАП РФ, его размер составляет от 1 500 до 2 000 рублей.