Как в данном случае выйти из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работала на заводе. Ушла в декретный отпуск. Ребенку год. Хочу выйти опять на свое основное рабочее место. Но мастер ищет всякие отмазки чтобы меня не брать. В законе прописано же что я могу выйти из декретного отпуска в любое время. Так ли это?

Уточнение от клиента

Выйти на полный рабочий день без сохранения пособия по уходу? Или на не полный рабочий день

, Анастасия, г. Самара
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 Таким образом, Вы имеете право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. В случае, если Вы выйдете на работу на полный рабочий день, пособие выплачиваться не будет.

Анастасия
Клиент, г. Самара
И ещё узнать можно. Подруга работала не официально. Родила. Пособие по уходу платит соц защита. Может ли она оформить мужа по уходу за ребенком если он работал тоже не официально. А самой выйти на работу?

Да, можно оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, а ей выйти на работу

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласно ТК РФ  вы можете выйти в любое удобное для вас время не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком, предупредив работодателя не менее чем за 3 рабочих дня ведь ваши обязанности мог исполнять временно приняты работник. Вв можете выйти на неполный рабочий день, при этом за вами будет сохраняться пособие по уходу за ребенком, при выходе на полный рабочий пособие не сохраняется.  Рада помочь. Удачи вам!

Анастасия
Клиент, г. Самара
Могу ли я переоформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от соц защиты на мужа. Щас пока что числюсь я. Но хочу выйти на работу. А муж не работает!

Да, закон позволяет оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, а сомой вам выйти на работу! Рада помочь)