8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае выйти из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я работала на заводе. Ушла в декретный отпуск. Ребенку год. Хочу выйти опять на свое основное рабочее место. Но мастер ищет всякие отмазки чтобы меня не брать. В законе прописано же что я могу выйти из декретного отпуска в любое время. Так ли это?

Уточнение от клиента

Выйти на полный рабочий день без сохранения пособия по уходу? Или на не полный рабочий день

, Анастасия, г. Самара
Ольга Сапронова
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
 Таким образом, Вы имеете право досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. В случае, если Вы выйдете на работу на полный рабочий день, пособие выплачиваться не будет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
И ещё узнать можно. Подруга работала не официально. Родила. Пособие по уходу платит соц защита. Может ли она оформить мужа по уходу за ребенком если он работал тоже не официально. А самой выйти на работу?

Да, можно оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, а ей выйти на работу

0
0
0
0
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласно ТК РФ  вы можете выйти в любое удобное для вас время не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком, предупредив работодателя не менее чем за 3 рабочих дня ведь ваши обязанности мог исполнять временно приняты работник. Вв можете выйти на неполный рабочий день, при этом за вами будет сохраняться пособие по уходу за ребенком, при выходе на полный рабочий пособие не сохраняется.  Рада помочь. Удачи вам!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара
Могу ли я переоформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет от соц защиты на мужа. Щас пока что числюсь я. Но хочу выйти на работу. А муж не работает!

Да, закон позволяет оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, а сомой вам выйти на работу! Рада помочь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.10.2019