Услуга татуажа стрелок ресниц оказана ненадлежащего качества

Весной 2019 года девушка воспользовалась услугами специалиста по татуажу (нанесение машинкой пегмента в виде стрелки на ресницах, татуаж не смывается, оставляя всегда впечатление легкой подводки глаз).

В своем описании желаемого результата девушка точно указала что хочет видеть полоску татуажа тонкую, вдоль линии ресниц, без подводки вверх (подводка - отклонение линии от контура ресниц в сторону века, создается стрелка).

Мастер сделала татуаж более жирным и самое плохое - сделала стрелку, которая очень видна. Тем самым нарушив изначальные требования клиента по внешнему виду.

Мотивировала это тем, что клиентке это идет и она скоро привыкнет к стрелке.

Девушка клиент через короткое время сообщила что она не хочет оставлять стрелку, как не хотела и раньше. И потребовала переделки (в татуаже возможна корректировка за счет обесцвечивающего пегмента). Мастер приехала в начале лета и сделала одну коррекцию (коррекция состоит из нескольких процедур). Коррекция была слабой и явно требовались еще коррекции.

Мастер проживает в Дагестане, приезжает в Москву на заказы, у нее школа в Дагестане, в Москву она приезжает специально для группы набранных клиентов.

Все лето девушка пыталась договорится о дополнительных коррекциях, мастер все время переносила, писала что болеет.

У девушки клиентки были планы на беременность осенью. В период беременности нельзя делать татуаж. Летом, когда можно было его сделать, о чем она постоянно писала мастеру, мастер не приезжала и не сделала коррекции. Сейчас девушка уже не может делать коррекцию, так как она в положении. Пишет требование возврата денег за некорректно оказанную услугу. Мастер говорит что не собирается возвращать деньги, так как это ее затраты времени и сил, при этом не отказывается делать коррекцию, которую уже девушка не может принять, как минимум ближайшие 2 года.

ВОзникает конфликт, в котором стороны не согласны с выдвигаемыми друг другу претензиями и требованиями.

- Девушка считает что услуга ей оказана не надлежащего качества, с изначально нарушенными условиями и требованиями к внешнему виду татуажа.

- Мастер считает что "не все так ужасно", не собирается возвращать деньги "это мое время", но согласна приехать и делать коррекции (уже девушка не может принять коррекционные процедуры), но мастера это не смущает.

Вопрос от девушки, пострадавшей стороны.

- Какие меры воздействия можно применить к мастеру чтобы получить от нее возврат денег? Почему возврат денег? Потому что услуга ненадлежащего качества, татуаж придется переделывать в любом случае, она планирует это сделать позже у другого мастера, возможно через 2 года, когда будет можно. Делать коррекцию у того же мастера она уже не хочет, так как ситуация конфликтная и доверия нет, тем более татуаж болезненная процедура с машинкой, веществами, пегментами, иглами и она уже испытывает страх и опасение за здоровье, так как возможно пренебрежительное действия мастера к ее внешнему виду и опасения за нанесение вреда здоровью.

- Услуги мастер оказывает без договора.

- Деньги получает на руки или на карту.

- Есть своя школа, студия, "академия" в Дагестане.

- В Москву приезжает "на заказы" под группу собравшихся клиентов.

Уточнение от клиента

Татуаж делался на дому у девушки в Москве, с ней была ее подруга и старшая дочь подруги (всем троим делался татуаж), у подруги кстати тоже плохо получился татуаж, у нее стрелка кривая, видна разница одна выше, другая ниже. Деньги передавались в руки.

, Егор, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— Есть своя школа, студия, «академия» в Дагестане.

— В Москву приезжает «на заказы» под группу собравшихся клиентов.

Егор

В данной ситуации — деньги переданы наличными или на карту? Самое сложное — момент доказательства, необходимо предоставить, что просил клиент, что сделал мастер, т. е. фото сразу после процедуры, либо в ближайшее время. Также само понятие тонкости очень сложное. Считаю, что с доказательствами у Вас туго, поэтому, на мой взгляд, результат в Вашу пользу маловероятен.

ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Конечно, можно было бы попробовать применить ст. 1102 ГК РФ, как писал коллега, но доказательства передачи денег — показания свидетелей, но это именно за услуги, т. е. основания были принять деньги. На мой взгляд, у девушки практически нет шансов. Но, конечно, попробовать можете. Иск о защите прав потребителей подается по месту регистрации истца, госпошлина не уплачивается. В качестве доказательств — показания свидетелей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

— Услуги мастер оказывает без договора.

— Деньги получает на руки или на карту.

Егор

то

— Какие меры воздействия можно применить к мастеру чтобы получить от нее возврат денег?

Егор

можно было применить ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для этого надо знать именно её адрес проживания, а не школы.

Почему возврат денег?

Егор

указал статью ГК выше. В остальном, если знать адрес, то надо направлять претензию о возврате денег, после чего, при отказе в возврате — иск в суд. Также как вариант пожаловаться в налоговую, дать им сигнал. Ну и надо понимать как деньги передавались вообще.

Деньги передавались в руки.

Олег Васев

тогда шансов немного. Не факт, что свидетели подтвердят Ваши слова. Дело на самом деле малоперспективное. Хотя конечно согласно ст. 55 ГПК РФ показания свидетелей тоже являются доказательством, но в итоге смотрят всё-таки на всю совокупность доказательств. Пожалуйтесь в налоговую.