Как продать автомобиль, выигранный в викторине, и использовать деньги на ипотеку?

Моя дочь выиграла в викторине автомобиль. Решила его продать и средства с продать и внести в качестве ПВ на ипотеку. Но т.к. ей только 18 лет ипотеку решили оформить на папу. Как правильно в таком случае оформить продажу машины чтобы не платить налог с его продажи а показать что данная сумма пошла на ипотеку?

, Светлана, г. Рязань

Здравствуйте!

Куда пойдут деньги от продажи машины — значения не имеет. На налог это не влияет.

Налог возникает, если машина была в собственности менее 3 лет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Размер налога в вашем случае можно уменьшить только путем имущественного налогового вычета, то есть налог будет считаться с суммы сверх 250.000 руб.