Могу ли я вернуть товар обратно в магазин, как товар ненадлежащего качества?

Добрый день, год назад купили посудомоечную машину. Она на гарантии 2 года. Через год работы она начала отключать без каких либо причин, без каких-либо ошибок. Приехал мастер, поменял насос. Но через некоторое время, машинка опять периодически отключалась. На днях она перестала набирать воду и выдает ошибку. Могу ли я вернуть товар обратно в магазин, как товар ненадлежащего качества? Новая посудомоечная машина и та ломается

, Наталья, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе при обнаружении в товаре недостатков (независимо от их существенности) вернуть его продавцу и потребовать его замены или возврата уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем передачи товара (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):

1)нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

2)невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;

3)обнаружен существенный недостаток товара.

Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, приведшие к невозможности его дальнейшего функционирования и использования (абз. 9 Преамбулы Закона N 2300-1; п. п. 2, 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Направьте продавцу претензию, в случае отказа продавца вернуть денежные средства за товар или заменить товар Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

В случае удовлетворения судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, помощь в написании иска, претензии, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!