8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть товар обратно в магазин, как товар ненадлежащего качества?

Добрый день, год назад купили посудомоечную машину. Она на гарантии 2 года. Через год работы она начала отключать без каких либо причин, без каких-либо ошибок. Приехал мастер, поменял насос. Но через некоторое время, машинка опять периодически отключалась. На днях она перестала набирать воду и выдает ошибку. Могу ли я вернуть товар обратно в магазин, как товар ненадлежащего качества? Новая посудомоечная машина и та ломается

, Наталья, г. Москва
Александр Щепин
Александр Щепин
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе при обнаружении в товаре недостатков (независимо от их существенности) вернуть его продавцу и потребовать его замены или возврата уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем передачи товара (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):

1)нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;

2)невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;

3)обнаружен существенный недостаток товара.

Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (в том числе выявленные более одного раза различные недостатки), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки, приведшие к невозможности его дальнейшего функционирования и использования (абз. 9 Преамбулы Закона N 2300-1; п. п. 2, 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Направьте продавцу претензию, в случае отказа продавца вернуть денежные средства за товар или заменить товар Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств, уплаченных за товар. Также вы можете потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, п. 4 ст. 26.1 Закона N 2300-1).

В случае удовлетворения судом ваших требований о взыскании денежных средств, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, помощь в написании иска, претензии, то можете обратиться ко мне в чат. 

С уважением, Щепин Александр!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На горячей линии предложили сдать их в любой точке мегафона на диагностику и, если есть поломка, ремонт, срок до 45 дней, вернуть товар, говорят, нельзя
Здравствуйте! Купил наушники в интернет-магазине Мегафона. Спустя пару недель они стали терять связь с телефоном, приходится постоянно включать-выключать. На горячей линии предложили сдать их в любой точке мегафона на диагностику и , если есть поломка, ремонт, срок до 45 дней, вернуть товар, говорят, нельзя. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, что мне делать, чтобы вернуть товар и потребовать возврата денег?
, вопрос №4178197, Евгений, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Предпринимательское право
Могу ли я приобрести за наличку товар (без чека) и продать его по безналу официально?
Здравствуйте. Могу ли я приобрести за наличку товар (без чека) и продать его по безналу официально? ИП на усн 6%
, вопрос №4178119, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я купил электро-самокат, один день на нем покатался и мне не понравилось, могу ли я здать обратно в магазин и получить обратно его полную стоимость?
Здравствуйте, я купил электро-самокат, один день на нем покатался и мне не понравилось, могу ли я здать обратно в магазин и получить обратно его полную стоимость?
, вопрос №4177741, Радмир, снт. Волга
Военное право
Нету глаза и другой плохо видит, получил ранение прохожу реабилитацию скоро операция, могут ли меня забрать обратно
Нету глаза и другой плохо видит, получил ранение прохожу реабилитацию скоро операция, могут ли меня забрать обратно
, вопрос №4176995, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за монтаж?
Добрый день. Вчера Купила кондиционер в магазине и заключили договор на установку его через 10 дней, но сегодня (на следуюший день) передумала с монтажом. Могу ли я вернуть деньги за монтаж?
, вопрос №4175972, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2024