Денежные средства несовершеннолетнего

Здравствуйте! На счет дочки поступает пенсия по потере кормильца, мы ее копили, сейчас начали строительство дома, могу ли я снять деньги с счета несовершеннолетнего на строительство дома или закупку стройматериала?

, Екатерина, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Напишите обращения в орган опеки укажите целевое назначение расходования денежных средств.

Вполне возможно, что опека даст согласие на их расходование с отчетом, с предоставлением доказательств траты средств на улучшение жилищных условий дочери.

Скорее всего Вам предложат оформить нотариальное обязательство о выделении доли дочери в связи с тратой на его создании ее денежных средств. Долю можете выделить пропорционально вложенным средствам дочери от стоимости жилого помещения.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Отказ в выдаче разрешения на распоряжение средствами дочери Вы можете оспорить в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина
Клиент, г. Белгород
Дом уже строится, что мне нужно предоставить в органы опеки? Обязательство на выделение доли дочери?

Подайте заявление с указанием, что готовы предоставить нотариальное обязательство о выделении доли в жилом помещении дочери, с указанием размера доли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Согласно ст. 60 СК РФ

2.Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так что по умолчанию на строительство дома нельзя использовать. Советую обратиться в опеку для разъяснения вопроса. Но ст. 60 говорит только о том, что Вы можете расходовать на эти лишь цели. Если опека даст разрешение, то пожалуйста. Но лучше такое разрешение получить письменно.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Во-первых, тут возраст ребенка надо обязательно учитывать. Если дочери есть 14 лет, то снять деньги со счета дочери Вы не можете, она сама должна это сделать.

В статье 26 ГК РФ указано:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

 Во-вторых, это ее имущество и Вы не имеете на него права собственности:

Статья 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается распоряжения этими деньгами с согласия органа опеки и попечительства —  мое мнение, Вам откажут.

В той же статье 60 очень четко указано, на что должны расходоваться подобные средства:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

На строительство дома и закупку стройматериалов использовать эти деньги Вам не дадут с вероятностью 99%. Это мое мнение.

Да, теоретически есть для Вас вариант, если дочери уже исполнилось 14 лет, попросить у нее снять эти деньги со счета и передать Вам на строительство дома. Но учтите, что подобные действия законными не будут. Потому что по факту это будет дарение денег Вам ребенком. А это законом запрещено (если дочери нет 18-ти).

Ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,

И если о подобных действиях узнает орган опеки, то сделка может быть признана недействительной и Вы будете обязаны вернуть деньги на счет ребенка.

С уважением!