Можно ли через суд восстановиться на работе?

Добрый день. Почти месяц назад мой руководитель вынудил меня написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я был устроен с 13 мая на испытательный срок 3 месяца. К концу испытательного срока мне устроили проверку по некоему плану испытательного срока . Одна из проверок была - знание нормативных актов наизусть. По результату проверки было принято решение продлить мне испытательный еще на 3 месяца . Причем в кадровых приказах нигде это не прозвучало. Спустя некоторое время работать стало невыносимо - мат, изменение требований к работе едедневное, полное отсутствие помощи куратора. В итоге мне сказали # мне надоело с тобой нянчиться. Пиши заявление.# Я не смотря на все трудности хотел остаться но шеф не согласился . На следующий день после увольнения я направил заказным письмом отзыв своего заявления . Но ответа не получил. Вопросы: 1) могу ли я через суд восстановиться на этой работе? 2) Могу ли я претендовать на компенсацию материального и морального вреда?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр! К сожалению, Вы слишком поздно направили отзыв заявления об увольнении:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Но в любом случае, Вы можете обратиться в суд с требованием восстановления на работе, однако, вероятность положительного исхода дела крайне мала — Отзыв  Вы подали после увольнения.