8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Защита потребителей - Куплен подержанный автомобиль и спустя неделю выявлены существенные недостатками

Купил авто с пробегом в Москве (кроссовер 2012 года цена до 1 млн р) у юр лица (автосалон) — 7 дней назад. В договоре указана полная стоимость, но вынудили еще оплатить «доп.услуги» в размере 5% от стоимости авто (по отдельному пункту договора. Я поставил подпись, что произвел осмотр автомобиля снаружи и внутри, а также проверил комплектность и функциональность ключей. (функциональность ключей по факту я не проверял). Авто перегнал в другой город 1500 км от столицы.

Сейчас выяснилось что ключ не открывает личинку водительской двери (тупо не лезет) и не подходит к задней двери багажника. Работает только центральный замок и зажигание. Замена всех замков в авто встанет в приличную сумму. Могу ли сделать этот ремонт за счет продавца?

В пакете сопроводительных документов к ДКП авто, приложены договора на основании которых автосалон приобрел этот авто у другого автосалона, так вот там в спецификации отмечено что не работает личинка водительской двери. Копия этого договора с печатями «копия верна» этого третьего юр/лица у меня на руках. Это может служит доказательством, что автомобиль был передан мне с дефектом.

Но с другой стороны, я поставил подпись что осмотрел и принял, проверил функциональность ключей. Какие есть у меня шансы, чтоб ремонт по замене замков и ключей возложить на продавца? Машина физически находится в другом городе (1500 км от места продажи).

Прошло 7 дней со дня продажи, авто поставлено на учет на меня, нет цели вернуть авто продавцу. Также нет желания гнать ее обратно в столицу.

Имеет ли смысл делать экспертизу и писать претензию? Подавать в суд? Шансы?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Закон о защите прав потребителей в ст. 12 содержит положение об ответственности продавца за непредоставление потребителю полной информации о товаре в момент заключения сделки. Соответственно, право требования устранения недостатков торава возникает у покупателя в случае, если будет доказано это нарушение.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Как Вы указываете, 

В пакете сопроводительных документов к ДКП авто, приложены договора на основании которых автосалон приобрел этот авто у другого автосалона, так вот там в спецификации отмечено что не работает личинка водительской двери.

Это обстоятельство скорее свидетельствует о том, что сведения обо всех тех.характеристриках товара до Вас были доведены в момент заключения сделки, соответственно, права на возмещение затрат по ремонту у Вас не возникает. 

по отдельному пункту договора. Я поставил подпись, что произвел осмотр автомобиля снаружи и внутри, а также проверил комплектность и функциональность ключей. (функциональность ключей по факту я не проверял

Если Вы поставили подпись, что произвели проверку и заключили сделку, это означает, что с комплектностью и состоянием товара Вы согласны. 

Имеет ли смысл делать экспертизу и писать претензию? Подавать в суд? Шансы?

Экспертиза покажет, что дефект есть, но оснований для возмещения затрат у Вас на данный момент не имеется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Копию договора между автосалоном А и автосалоном Б мне предоставили только для того чтоб я мог поставить на учет автомобиль, так как там было несколько передач автомобиля без проставления печатей/записей в ПТС, так как там закончилось свободное место. 

В договоре ДКП подписанного мной с автосалоном Б — нет информации о недостатке — неработающей личинке двери. Я также НЕ был ознакомлен под подпись с содержанием всех остальных ДКП подписанных с юр/лицами по цепочке передаче автомобиля, так как в этих договорах я не числился и отношения к ним не имею. Соответсвенно, я не был проинформирован о дефекте товара. Автосалон Б либо скрыл этот недостаток, либо якобы «исправил его» между покупкой от автосалона А и передачей конечному потребителю.

Единственное, что «говорит против меня» — что я поставил подпись, что «проверил комплектность и функциональность ключей». 

Дефект замков НЕ мог возникнуть при неправильной эксплуатации товара после его передаче потребителю, ключ либо подходит, либо неподходит. Тем более что из косвенных документах не имеющих прямого отношения к сделки, вытекает, что этот дефект имел место быть ранее.

Копию договора между автосалоном А и автосалоном Б мне предоставили только для того чтоб я мог поставить на учет автомобиль

Копию договора запрашивали письменно? сможете подтвердить дату предоставления после подписания ДКП?

Можете приложить свой дкп для ознакомления?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а также проверил комплектность и функциональность ключей. (функциональность ключей по факту я не проверял).

Алексей

это большой минус. Неважно, что Вы по факту не проверяли. Важно, что указано в бумагах. Как вариант можно попробовать пойти также по Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

60. Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.
Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.
Могу ли сделать этот ремонт за счет продавца?

Алексей

можно попробовать да пойти по пути ещё ст. 18 ФЗ «О ЗПП» и указать, что имеет место быть существенные недостатки, на которые потребуются большие расходы

Работает только центральный замок и зажигание. Замена всех замков в авто встанет в приличную сумму.

Алексей

Тогда уже автосалону надо будет доказывать, что недостатки возникли после передачи Вам товара. Но если на авто установлен гарантийный срок. Опять же ст. 18

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Это может служит доказательством, что автомобиль был передан мне с дефектом.

Алексей

да в принципе может. Как косвенное доказательство того, что предпродажная подготовка не проведена.

Но с другой стороны, я поставил подпись что осмотрел и принял, проверил функциональность ключей. Какие есть у меня шансы, чтоб ремонт по замене замков и ключей возложить на продавца?

Алексей

это конечно у них сильный аргумент. Доказать обратное, что Вы не проверили функциональность ключей нереально. Разве что зацепиться за то, что предпродажную подготовку не проверили при Вас, качество работ.

Имеет ли смысл делать экспертизу и писать претензию? Подавать в суд? Шансы?

Алексей

на первом этапе ничего не теряете, можно и написать претензию. Шансы потом в суде как и везде 50 на 50.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Еще такая мысль. Да я проверил комплектность ключей (их два), я проверил функциональность — нажимаешь на кнопочку, ключ выскакивает (складное лезвие), нажимаешь на другую кнопочку — откр/закр центр замок.

НО, я не проверял функциональность замков дверей, и такой подписи не ставил. Замки в дверях не работают. Ключ работает, к нему претензий нет. Машина заводится.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

конечно замки в дверях не работают не сами по себе, а при использовании предоставленного ключа

Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2019