После дтп человек погиб и спустя полтора 2 часа кровь берут на алкоголь У покойника?

, Ната, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ната!

Взятие крови у погибшего в ДТП для определения содержания алкоголя — это стандартная процедура в рамках судебно-медицинской экспертизы. Согласно действующим нормам, при насильственной смерти (к которой относится гибель в ДТП) обязательно проводится лабораторное исследование крови на наличие алкоголя.

Сроки забора не ограничены жесткими временными рамками, но чем раньше после смерти взят образец, тем выше достоверность результатов.

Цель исследования — установить, находился ли погибший в состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП, что может повлиять на установление причин смерти и обстоятельств происшествия. Результаты анализа учитываются при составлении судебно-медицинского заключения, которое становится доказательством в ходе расследования.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова