Была доля в квартире но почти как год я сделала дарственую и спустя это время на меня приходит ип, за капремонт

Была доля в квартире но почти как год я сделала дарственую и спустя это время на меня приходит ип, за капремонт. Что делать?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь необходимо выяснить, за какой период начислен взнос на капитальный ремонт. Обязанность по оплате взносов возникает у собственника помещения в период, когда он являлся собственником (ст. 158, 169 ЖК РФ).

Если задолженность образовалась до даты дарения доли, то обязанность по ее оплате сохраняется за вами даже после перехода права собственности к одаряемому. В этом случае фонд капитального ремонта или взыскатель вправе обратиться за взысканием именно к вам.

Если же начисления относятся к периоду после государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения, то взыскивать их с вас не должны. Новый собственник обязан оплачивать взносы с момента возникновения у него права собственности.

Поскольку у вас уже возбуждено исполнительное производство, рекомендую:

получить у судебного пристава информацию о судебном акте, на основании которого возбуждено ИП;
запросить копию судебного приказа или решения суда;
проверить период задолженности;
взять выписку из ЕГРН, подтверждающую дату перехода права собственности по договору дарения.
Если долг начислен после дарения, можно ставить вопрос об отмене судебного приказа (если он вынесен недавно либо вы его не получали) или обжаловании взыскания. Если долг относится к периоду вашего владения долей, то взыскание, скорее всего, законно.

Также следует учитывать, что по взносам на капитальный ремонт действует особенность: долг следует за прежним собственником, а не всегда автоматически переходит на нового, как это происходит по некоторым другим обязательствам. Поэтому ключевое значение имеет именно период образования задолженности.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу проанализировать постановление пристава, судебный акт и расчет задолженности, а также подготовить заявление об отмене судебного приказа или иные необходимые документы.

Добрый день!

К сожалению, это законно. По закону, долг по капремонту переходит к новому собственнику вместе с правом на квартиру. Если вы подарили квартиру почти год назад, то счета за капремонт теперь приходят на имя одаряемого (того, кому вы подарили квартиру) с того момента, как он стал собственником.

Сначала определите период долга. Это ключевой момент.
Период ДО дарения = платите вы.
Период ПОСЛЕ дарения = долг нового собственника. Вам нужно лишь помочь расчетному центру обновить данные, предоставив документы о смене собственника.
Не затягивайте. Если это ваш долг, оплатите его. Если нет — идите в УК/Фонд и переоформляйте все на нового владельца.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Клиент!

После дарения доли обязанность по оплате капитального ремонта перешла к новому собственнику с момента государственной регистрации права. Вам необходимо направить в фонд капремонта копию договора дарения и выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности, для прекращения начислений на Ваше имя и корректировки лицевого счета должника.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.