Не подписал ТД и хочу уволиться, но в трудовую уже внесли запись

Ситуация: Пока шло согласование трудового договора с другими должностными лицами, меня отправили на рабочее место (отработал 2 дня) но трудовой договор я не подписал. Я понял что не хочу работать в этой компании. При этом, чтобы сократить время, отдел кадров внес пока информацию в трудовую. Я не хочу подписывать ТД, но и запись внесли. Как исправить ситуацию, чтобы в дальнейшем не было проблем с другими организациями и Пенсионном фондом?

, Игорь, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Теперь пишите заявляние об увольнении по собственному жеданию в сответствии со ст. 80 Трудовго кодекса РФ! То что вы не подписали трудовой договор, в вашем случае значения не имеет, так как согласно ст. 65 ТК РФ, если вы приступили к работе, то трудовой договор считается заключенным, даже если он и не оформлен в письменном виде.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь. Со дня, когда Вы приступили к работе, считается, что трудовой договор заключен (несмотря на то, что Вы не подписывали документ). Вы можете подать заявление об увольнении работодателю.

Игорь
Клиент, г. Калининград
Спасибо за Ваш ответ! Евгения, получается что не читая договор, я уже согласился с его условиями? А как же тогда обезопасить себя, ведь по факту слова об условиях работы могут расходится с фактическим указанием в договоре, а чем крупнее организация, тем дольше может идти согласование?

На самом деле вы сами согласились работать не читая условий трудового договора.  И у крупных ответственных работодателей все формы уже разработаны.  подписание проходит в первый день приема на работу.

 Для таких ситуаций существует испытательный срок   Грубо говоря в это время вы с работодателем присматривайтесь к друг другу и в течение этого срока увольнение происходит в упрощенном порядке.  Поэтому для того во чтобы дать вам рекомендации о сроках увольнения мне нужно видеть форму трудового договора вашего работодателя