Как забрать деньги за утерянную медицинскую книжку

Здравствуйте!

8 апреля 2019 года я проходил медобследование и сдавал анализы в частной клинике Орис в Москве (на Белорусской), продлевал свою медицинскую книжку чтобы работать в общепите. Сдав все анализы получил квиток. Перезвонили через два дня и попросили приехать сдать флюорографию, мол, «я её забыл сдать». Я сказал, что «Это не я её забыл сдать, а вы её не проставили, а врач сказала, что я всё сдал, а вы это подтвердили, поставив печать и отдав квиток». В итоге всё равно попросили приехать и сдать флюорографию и ещё за свои деньги.

Но в компании, в которую устраивался, я работать не стал. Про медкнижку забыл.

Две недели назад (фактически, прошло пол года) я поинтересовался судьбой медкнижки. В итоге, на протяжении двух недель я звонил через день, меня убеждали, что обратятся в архив и медкнижка может находиться там, так как на Белорусской (где я её и делал) медкнижки давно нет. По факту сегодня сказали, что её просто может не быть. Хотя о сроках хранения медкнижки не говорится не в квитке с чеками, ни устно.

Какие возможности у меня есть для возврата денег, может быть с компенсацией? Есть ли они вообще? Учитывая то, что на нынешней работе я уже испытываю проблемы из-за отсутствия медкнижки, а её у меня не должно не быть.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете вернуть деньги, т.к. услуги по медосвидетельствованию оказаны с нарушением разумных сроков, то вы вправе  отказаться от исполнения договора от оказании услуги, согласно ч.1, ст.28 ФЗ «О защите прав потребителя». Сверх этого, вы можете потребовать пеню и возмещение морального вреда.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Кирилл.

Вам необходимо в письменном виде направить в адрес учреждения претензию, в которой просить возврата либо медкнижки, либо денежных средств. Претензию можете направить по почте.

У Вас есть договор на оказание услуг?

Также в претензии можно требовать за их счет пройти заново обследование и анализы, чтобы оформить новую мед книжку.

На все медицинские учреждения распространяются одни и те же требования закона-будь оно частное или государственное.

Существует два режима хранения медицинской документации: оперативное хранение- обеспечивается регистратурой больницы и осуществляется в соответствии с положениями ФЗ «О персональных данных»;

архивное хранение- осуществляется в медицинском архиве в соответствии со ст. 17 ФЗ «Об архивном деле в РФ».

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с персональными данными граждан в ст. 13.11. — такие нарушения предусмотрен административный штраф: 300-500 рублей – для граждан; 500-1000 рублей – для должностных лиц; 5000-10000 – для медучреждения. За нарушение порядка работы с архивными документами предусмотрена ответственность по ст. 13.20 КоАП РФ, штраф по статье составляет: 100-300 рублей – для граждан; 300-500 рублей – для должностных лиц.

Источник: https://www.zdrav.ru/articles/4293651082-qqq-16-m8-03-08-2016-meditsinskaya-dokumentatsiya-otvetstvennost-proverki-shtrafy

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо начинать с письменной претензии в адрес данной клиники. С указанием когда сдавали анализы, о чём был договор и т.д. И указать, что в результате мед книжку Вы так и не получили. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если в течение 10 дней с момента предъявления Вам претензии деньги не вернут — тогда уже иск в суд. Претензию можете направить по почте заказным с уведомлением или наручно.