Как забрать деньги за утерянную медицинскую книжку

Здравствуйте!

8 апреля 2019 года я проходил медобследование и сдавал анализы в частной клинике Орис в Москве (на Белорусской), продлевал свою медицинскую книжку чтобы работать в общепите. Сдав все анализы получил квиток. Перезвонили через два дня и попросили приехать сдать флюорографию, мол, «я её забыл сдать». Я сказал, что «Это не я её забыл сдать, а вы её не проставили, а врач сказала, что я всё сдал, а вы это подтвердили, поставив печать и отдав квиток». В итоге всё равно попросили приехать и сдать флюорографию и ещё за свои деньги.

Но в компании, в которую устраивался, я работать не стал. Про медкнижку забыл.

Две недели назад (фактически, прошло пол года) я поинтересовался судьбой медкнижки. В итоге, на протяжении двух недель я звонил через день, меня убеждали, что обратятся в архив и медкнижка может находиться там, так как на Белорусской (где я её и делал) медкнижки давно нет. По факту сегодня сказали, что её просто может не быть. Хотя о сроках хранения медкнижки не говорится не в квитке с чеками, ни устно.

Какие возможности у меня есть для возврата денег, может быть с компенсацией? Есть ли они вообще? Учитывая то, что на нынешней работе я уже испытываю проблемы из-за отсутствия медкнижки, а её у меня не должно не быть.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете вернуть деньги, т.к. услуги по медосвидетельствованию оказаны с нарушением разумных сроков, то вы вправе  отказаться от исполнения договора от оказании услуги, согласно ч.1, ст.28 ФЗ «О защите прав потребителя». Сверх этого, вы можете потребовать пеню и возмещение морального вреда.