Можно ли установить запрет на приближение к моему ребенку моей матери?

Добрый день. Помогите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?!

Моя мать психически не уравновешенный человек, но каких-либо справок, подтверждающих этого нет, т.к. никто ее на лечение не смог отправить и не заявлял на нее в инстанции. Она агрессивна, настойчива, постоянно преследует меня и мужа, т.к. ей необходимо видеться с нашей дочерью, ее внучкой. Но она опасна для ребенка, опасно оставлять их наедине особенно, т.к. в любой момент она может сорваться и причинить вред ребенку. Дочери 4 года и она еще не понимает, что бабушка больна и любит ее и всегда рада ее присутствию. Но мы с мужем замучились от ее преследований. Сначала пытались разговаривать с ней, чтобы она могла приходить к внучке только при нашем присутствии, но ей этого было мало и она начала всех нас преследовать, оскорблять, унижать и угрожать, что через суд будет добиваться опеки над ребенком. Мы с мужем благополучная семья, оба работаем, живем в 3х комнатной квартире и ребенок всегда сыт, одет и здоров. В семье нет никаких конфликтов, атмосфера благоприятная, но моя мать мешает нам жить нормальной жизнью. Мы боимся, что она может однажды забрать ребенка из садика без нашего ведома и пропасть. Никакими разговорами мирно решить эту ситуацию не удалось! Возможно ли получить запрет на приближение моей матери к моему ребенку и нашей семье, во избежании несчастного случая и чтобы психика ребенка при этом не страдала от постоянных споров с матерью.

, Анна, г. Челябинск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

запретить бабушке приближаться к ребенку вы не сможете.

 СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Но в детском садике не сможет бабушка забрать внучку без вашего заявления.

Успехов!