Имеют ли право люди из 2 подъезда занять кладовку в 3 подъезде, как личную собственность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Например. Имеет ли право люди из 2 подъезда, занять кладовку в 3 подъезде как личную собственность. Спасибо.

, Марина, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если кладовка находится в месте общего пользования, то данное место, как Вы сами правильно отметили, является именно местом общего пользования, на котором никто без согласования с другими собственниками жилых помещений не может устанавливать кладовки в принципе, если они устанавливаются собственниками жилых помещений самовольно. Поэтому, и самовольное занятие таких кладовок тоже неправомерно. Подобного рода кладовки, как правило, ликвидируются после посещения пожарниками, так как их размещение нарушает правила пожарной безопасности.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017):

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ.
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, не имеют, если это общее имущество многоквартирного дома.

Вы вправе направить данному лицу претензию устранить препятствия для реализации права пользования собственникам помещений в многоквартирном доме имуществом принадлежащим им на праве общей долевой собственности.

Исключение: СанПиН 2.1.2.2645-10 предполагает наличие кладовых в многоквартирных домах из расчета 3 кв. м. на человека для хранения овощей, твердого топлива, но выход из кладовых должен быть отдельно от жилых помещений.

Пункт 4.10. СНиП 31-01-2003 разрешает пристраивать или встраивать вплоть до третьего этажа здания технические помещения общего пользования для складирования инвентаря. Кладовки выше указанной этажности могут быть признаны незаконными. Запрещается хранение горючих и легковоспламеняющихся веществ, бытовых вещей.

В этом случае кладовка должна быть отражена на плане БТИ, согласована с пожарной инспекцией и указаны в плане дома. В противном случае вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением, а также с заявлением в ГЖИ и суд.

Успехов!

Марина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.