8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право люди из 2 подъезда занять кладовку в 3 подъезде, как личную собственность?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Например. Имеет ли право люди из 2 подъезда, занять кладовку в 3 подъезде как личную собственность. Спасибо.

, Марина, г. Тюмень
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если кладовка находится в месте общего пользования, то данное место, как Вы сами правильно отметили, является именно местом общего пользования, на котором никто без согласования с другими собственниками жилых помещений не может устанавливать кладовки в принципе, если они устанавливаются собственниками жилых помещений самовольно. Поэтому, и самовольное занятие таких кладовок тоже неправомерно. Подобного рода кладовки, как правило, ликвидируются после посещения пожарниками, так как их размещение нарушает правила пожарной безопасности.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017):

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ.
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

нет, не имеют, если это общее имущество многоквартирного дома. 

Вы вправе направить данному лицу претензию устранить препятствия для реализации права пользования собственникам помещений в многоквартирном доме имуществом принадлежащим им на праве общей долевой собственности.

Исключение: СанПиН 2.1.2.2645-10 предполагает наличие кладовых в многоквартирных домах из расчета 3 кв. м. на человека для хранения овощей, твердого топлива, но выход из кладовых должен быть отдельно от жилых помещений.

Пункт 4.10. СНиП 31-01-2003 разрешает пристраивать или встраивать вплоть до третьего этажа здания технические помещения общего пользования для складирования инвентаря. Кладовки выше указанной этажности могут быть признаны незаконными. Запрещается хранение горючих и легковоспламеняющихся веществ, бытовых вещей.

В этом случае кладовка должна быть отражена на плане БТИ, согласована с пожарной инспекцией и указаны в плане дома. В противном случае вам нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением, а также с заявлением в ГЖИ и суд.

Успехов!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.10.2019