Правомерно ли не предоставляют квартиру по статусу вынужденного переселенца?
Здравствуйте я беженка из таджикистана мне не дают квартиру как вынужденому переселенцу мотивтруя тем что срок давности вышел . Я гражданка россии но проживаю с внучкой в однокомнатной квартире.
Добрый день. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Согласно п. 5 Закона «О вынужденных переселенцах» (от 19.02.1993г. №4530-1) срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при наличии определенных законом оснований. В случае пропуска срока продления статуса вынужденного переселенца без уважительных причин, статус утрачивается, а удостоверение признается недействительным. Восстановить пропущенный срок можно попробовать через суд, но необходимо доказать, почему он пропущен. Желаю удачи!