Добрый день!
Арест на Вашу (личную) квартиру, если она не является собственностью умершего сына, наложен неправомерно. Арест на квартиру умершего сына возможен в рамках наследственных споров или долгов, но арест Вашего личного имущества в счет алиментов на внука — нарушение закона.
Правовое обоснование:
Арест имущества в рамках исполнительного производства регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ).
Арест может быть наложен только на имущество должника (ст. 69, 80 Закона № 229-ФЗ).
Алименты: обязанность по уплате алиментов на внука за умершего сына может быть возложена на бабушку только по решению суда (ст. 120, 120.1, 120.2 СК РФ). Исполнительное производство ведётся в отношении имущества лица, обязанного по решению суда.
Жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания у должника, не подлежит реализации (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 Закона № 229-ФЗ).
Арест имущества третьих лиц (не должника) не допускается (п. 2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).
Возможные варианты исхода:
Если квартира оформлена на Вас и не является имуществом наследственной массы сына, арест неправомерен.
Если квартира была оформлена на сына, а Вы — наследник, арест возможен до разрешения спора о наследстве или в счет его долгов.
Если арест наложен ошибочно на Вашу квартиру, Вы вправе его оспорить.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните основание ареста: Получите копию постановления судебного пристава-исполнителя или определение суда о наложении ареста на Вашу квартиру.
Проверьте, на чьё имя оформлена квартира: Если квартира Ваша (не сына), арест незаконен.
Подайте заявление: В службу судебных приставов (ФССП) — о снятии ареста с Вашей квартиры как с имущества, не принадлежащего должнику.
В суд — заявление об исключении Вашей квартиры из-под ареста (ст. 119 ГПК РФ).
Соберите и приложите документы: Право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).
Документы, подтверждающие Ваши расходы и необходимость проживания у дочери (медицинские справки).
Решение суда о взыскании алиментов (если имеется).
Сроки: Заявление в ФССП — немедленно.
В суд — в течение 10 дней с момента получения постановления об аресте (рекомендуется не затягивать).
Обратитесь за юридической помощью — если самостоятельно сложно подготовить документы.
Риски и последствия бездействия:
Имущество останется под арестом, Вы не сможете его продать.
Возможны дополнительные ограничения (например, взыскание денежных средств).
Ухудшение финансового положения.
Итог:
Арест на Вашу личную квартиру, не входящую в наследственную массу сына, неправомерен. Рекомендую немедленно обратиться к судебному приставу и/или в суд с заявлением о снятии ареста, приложив документы, подтверждающие Ваше право собственности. Если потребуется, обращайтесь за помощью к адвокату для защиты Ваших прав.