И имею ли я право отказаться от погашения, если срок договора давно истёк?

Добрый день. При аренде квартиры , договор был составлен на мое имя( проживала с гражданским мужем ) . Давно от туда съехала и договор истёк ещё 2 месяца назад и его не продлевали.Выясняется, что молодой человек съехав , оставил долг за квартиру . Хозяйка вешает его на меня, тк договор был заключён со мной. Имеет ли она такое право ? И имею ли я право отказаться от погашения , если срок договора давно истёк?

, Екатерина, г. Куровское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хозяйка вешает его на меня, тк договор был заключён со мной. Имеет ли она такое право ?

Екатерина

Да, поскольку Вы являетесь стороной договора и по нему на Вас лежит обязательство по оплате за найм жилья.

И имею ли я право отказаться от погашения, если срок договора давно истёк?

Екатерина

Нет, поскольку, как понимаю долг возник в период действия договора, соответственно и требование о его погашении обоснованы.

Вы отказаться можете только от погашения задолженности, которая рассчитана за его пределами, поскольку как говорите Вы договор на установленных условиях на новый срок не продлевали.

Екатерина
Клиент, г. Куровское
А если начисления происходили после того, как закончилось действие договора?

Если у Вас договор был заключен на определенный срок — то в связи с окончанием срока действия договора, обязательство прекращается.

Здесь действует общее правило ст. 407 ГК РФ

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Соответственно начисление оплаты за период начиная с даты окончания действия договора не основаны на законе.

Но в любом случае для окончательного ответа на ваш вопрос нужно смотреть текст договора, в том числе в той его части, которая определяет порядок окончания его действия и продление.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ГК РФ Статья 678. вы, как наниматель, обязаны были своевременно вносить плату за жилое помещение.

Наймодатель (хозяйка), увы, вправе обратиться в суд с иском о взыскании неуплаченной суммы и дополнительно требовать возмещения убытков,  а так же судебных расходов (в т.ч. оплату представителя). Срок исковой давности — три года.

Если был акт о передаче вам помещения, а акта приема хозяйкой помещения не было, то обозленная хозяйка может найти еще и какие-нибудь дефекты или отсутствие предметов и потребовать взыскать с вас еще и их стоимость.

Екатерина
Клиент, г. Куровское
Дело в том, что она вешает на меня долг не за арендную плату, а долг по платежкам за коммунальные услуги. Но, во время действия договора все платежи исполнялись вовремя. Получается она должна оплатить свои счета за свою же квартиру сама?

Согласно ст 678, если договором не установлено иное, вы обязаны самостоятельно вносить коммунальные платежи.Что договор об этом говорит?