Да, ребенок имеет право на пособие по подготовке к школе, но только в том случае, если такая выплата установлена региональным законодательством вашего субъекта РФ. Это не федеральная гарантия, а мера поддержки, которая действует не во всех регионах. Кроме того, зарплата матери будет учитываться при назначении пособия, так как оно обычно предоставляется на основании нуждаемости.
Природа выплаты
Пособие на подготовку к школе для детей погибших участников СВО введено на региональном уровне. Его наличие, размер и условия получения зависят от возможностей бюджета конкретного субъекта РФ. Например, в Калининградской области такая выплата составляет 5 000 рублей на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет и предоставляется беззаявительно. В то же время в других регионах она может отсутствовать или предоставляться по иным правилам.
Влияние дохода матери
Поскольку это пособие чаще всего является мерой адресной социальной поддержки, при его назначении учитывается совокупный доход семьи. Зарплата матери будет включена в расчет среднедушевого дохода семьи. Превышение установленного в регионе прожиточного минимума может стать основанием для отказа в выплате.
Как узнать о наличии пособия
Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. В ходе консультации вы сможете узнать о действующих региональных программах поддержки, условиях и порядке оформления выплаты.
Если вам потребуется помощь в уточнении информации для вашего региона или в подготовке заявления, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.