Оплатят ли нам компенсацию в таком случае?

два совета объединяют в один. И нам сказали написать заявление по собственному желанию нам оплатят компенсацию или нет

, Александр, г. Курган
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если я правильно понимаю ситуацию, Вы являетесь муниципальным служащим. В случае, если Вы расторгнете трудовой договор, то получите только  заработную плату за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно и  денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (возможно, что еще какие-то выплаты, предусмотренные законом о муниципальной службе субъекта РФ, где эти события происходят).

Рекомендую Вам ознакомиться с нормативным правовым актом на основании которого происходит объединение муниципальных образований, возможно там содержится норма о том, какие меры должны быть предприняты в отношении исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований (и муниципальных служащих — соответственно).

Никита Королев
Юрист, г. Москва

Вариантов поведения видится, как минимум, три:

 Если разговор с работодателем навел Вас на мысли о том, что работу действительно стоит менять (т.е. желание прекратить трудовые отношения у Вас действительно возникло), то следует писать заявление и увольняться по собственному желанию. Правила при этом следующие.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2. Если свою работу Вы очень цените и не хотели бы с ней расставаться:

2.1. Прежде всего, следует постараться конструктивно поговорить с работодателем, чтобы выяснить, почему работодателю так не терпится от Вас избавится, и можете ли Вы что-то сделать со своей стороны, чтобы ситуацию исправить.
Чаще всего в такой ситуации оказываются беременные женщины (от которых, по каким-то причинам среди работодателей принято избавляться). Работодатель может полагать, что беременная женщина, а впоследствии и женщина, имеющая ребенка, ляжет дополнительным финансовым беременем на организацию. Можно попытаться в разговоре объяснить работодателю, что это не так, поскольку все пособия застрахованным женщинам (Вы застрахованы, если работодатель уплачивает с Вашей зарплаты страховые взносы) выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования.
В разговоре с работодателем важно иметь в виду, что на период нахождения работника в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком работодатель вправе:
а) принять на работу другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор для замещения временно отсутствующего работника. Чтобы у работодателя впоследствии не возникло сложностей с его увольнением, срок действия договора должен быть четко обозначен, например, «на период нахождения Ивановой Т.М. в отпуске по уходу за ребенком».
б) обязанности отсутствующего работника могут быть распределены между другими сотрудниками с их письменного согласия с установлением для них соответствующих доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (у работодателя возникают свободные средства в виде Вашей зарплаты, и именно их можно направить на установление доплат). Возможность такого распределения предусмотрена в ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику с его согласия может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Что Вы можете предложить работодателю со своей стороны? Помочь подобрать замену и ввести ее в курс дела до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам, а также, возможно, пообещать курировать ее дистанционно (посредством телефона или интернета, если Ваша работа это позволяет) до родов, либо до Вашего выхода на работу. Если же работодатель выберет вариант с возложением дополнительных обязанностей на имеющихся сотрудников, то Вы можете помочь им войти в курс дела, оставить им максимально подробные инструкции, свои телефоны или предоставить иную возможность связываться с Вами для решения текущих вопросов. Вообще же Вы имеете право продолжать работать, вообще не уходя в отпуск по беременности и родам до родов, либо работать на дому, либо работать неполный рабочий день. Как видите, вариантов множество, необходимо лишь найти тот, который удовлетворит и Вас и Вашего работодателя.
Если Вы выполняете сложную работу и являетесь редким специалистом, это козырь в Ваших руках – можно намекнуть работодателю, что после Вашего увольнения ему будет сложно подобрать Вам замену или обучить имеющихся сотрудников.
Хорошим посредником в деле нахождения компромисса с работодателем может стать профсоюз, если таковой имеется, так что обязательно обратитесь и туда тоже.
Если, несмотря на все проявленные усилия, договориться с работодателем не удалось, то дальнейшие действия зависит от того, готовы ли Вы к открытому противостоянию или нет.

2.2. Если сил противостоять работодателю у Вас нет, то следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, предварительно приготовившись к восстановлению на работе в судебном порядке. Для этого следует запастись доказательствами «вынужденности» Вашего «добровольного» увольнения. Например, можно записать на диктофон Вашу беседу с работодателем, при этом важно, чтобы диктофонная запись зафиксировала угрозы или иное давление на Вас со стороны работодателя. Можно спровоцировать работодателя на разговор в присутствии коллег или иных лиц, которые впоследствии смогут дать свидетельские показания в судебном заседании (в то же время не стоит слишком рассчитывать на коллег, поскольку редкий работник согласится свидетельствовать против своего работодателя). Получив доказательства, можете писать заявление.
После того как увольнение будет произведено, следует обращаться в суд. О том, как это сделать, Вы можете прочитать тут.

Имеющийся опыт свидетельствует, что даже в случае восстановления на работе через суд данный вариант действий Вашу проблему, скорее всего, не решит. Есть небольшая вероятность того, что работодатель поймет, что с Вами лучше не связываться, и оставит Вас в покое. Однако наиболее вероятный вариант развития событий — это повторные увольнения, продолжающийся прессинг и моббинг, иные незаконные действия.
Дальнейшее зависит от Вашего упорства: сколько раз Вы готовы восстанавливаться на работе в судебном порядке (имейте в виду, что реальные сроки рассмотрения дел о восстановлении на работе составляют от полугода до года).

2.3 Если открытое противостояние Вас не пугает, то будьте готовы к тому, что лишившись возможности бесхлопотно избавится от работника, работодатель будет искать иные варианты. Как правило, все «творческие задумки» работодателей можно разбить на две категории:
 те, которые преследуют своей целью, сформировать в Вас желание уволиться по собственному желанию;
 те, которые дают работодателю право прекратить с Вами трудовые отношения по иным основаниям. Поскольку все иные основания требуют наличия объективных обстоятельств (а мы уже говорили, что поскольку работодателю понадобилось Ваше заявление, то иных законных оснований уволить Вас у него нет), эти обстоятельства будут «искусственно созданы».
Единственный совет, который можно дать в этой ситуации, — это не давать работодателю со своей стороны оснований для увольнения.

3. Уволиться, но на выгодных для себя условиях.
Поскольку, как говорилось Выше, интерес работодателя заключается не только в том, чтобы избавится от Вас как от работника, но и в том, чтобы сделать это как можно более быстро, просто и бесконфликтно, за обеспечение работодателя такой экономией ресурсов можно поторговаться. Что можно попросить в обмен на свое согласие уволится? Закон Вас не ограничивает ни в чем, конкретный результат зависит только от Вашего умения вести переговоры. Например, обусловить свое добровольное увольнение можно:
 выплатой выходного пособия (размер произвольный);
 предоставлением письменных положительных рекомендаций для последующих работодателей;
 предоставлением определенного времени для поиска новой работы;
 предоставления неиспользованного ежегодного отпуска с последующим увольнением;
 и т.п.
Доверять устным договоренностям с работодателем не следует, поэтому в этом случае стоит добиваться увольнения по соглашению сторон. ТК РФ очень кратко регламентирует данный вид увольнения, что дает Вам возможность включить в соглашение об увольнении любые условия, о которых Вы договоритесь с работодателем. Если же работодатель отказывается прекращать с Вами трудовые отношения по соглашению сторон, по крайней мере, не просите в заявлении об увольнении по собственному желанию прекратить с Вами отношения до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В этом случае, Вы предоставите работодателю две недели на то, чтобы выполнить оговоренные условия (либо предоставить Вам гарантии их выполнения). Если же по истечении двух недель работодатель договоренность не выполнит, Вы сможете отозвать свое заявление, что лишит работодателя законного основания Вас уволить.