Нужно ли нотариальное согласие на перелет и проживание несовершеннолетнего без родителей?

Я хочу полететь на месяц с хабаровска до москвы авиабилетом, одна. Мама согласна, полететь я хочу к родителям своего друга которому 17,мне 15. Будут ли какие то вопросы ко мне в таком случае? Обязательно ли маме подписывать наториальное согласие временное на отца моего друга если я буду там месяц?

, Kr, г. Москва

Добрый день!

По действующему законодательству оформление доверенности для поездок ребенка по России не является обязательным требованием. Законные представители (родители или опекуны) могут оформить письменное согласие на сопровождение, но эта мера носит рекомендательный характер.

Ребенок может путешествовать с родственниками (бабушкой, дедушкой, тетей, дядей), тренером или учителем. Для этого достаточно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и документ сопровождающего лица.

Если родители все-таки решили оформить доверенность, то ее составляют в свободной форме или у нотариуса по шаблону специалиста. В документе указывают цель поездки, сроки путешествия и полномочия сопровождающего лица. Способ передвижения (поезд, автомобиль, автобус или самолет) не имеет значения [2].

Несмотря на необязательность доверенности, она может пригодиться:

при заселении в гостиницу (для детей младше 14 лет);
при получении медицинской помощи, когда необходимо согласие законных представителей;
в спорных ситуациях — при запросах от полиции, сотрудников транспортных компаний или органов опеки.