Здравствуйте, Виктория!
Если Вы, как сотрудник банка, действовали строго по инструкции и не обманывали клиентку, Вам ничего не грозит. Но важно понимать, как защитить себя.
Почему Вы не виноваты.
Продукт доверительного управления — это инвестиция, а не вклад. Клиентка подписала договор, в котором было чётко указано, что доход не гарантирован. Инвестиции всегда связаны с риском, и убыток в 30-40 тысяч — это нормальное явление для такого продукта. Вы тут ни при чём.
Статья 159 УК РФ: Мошенничество — это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Если Вы не обещали клиентке гарантированный доход и не скрывали риски, состава преступления нет.
Что делать.
1. Проверьте запись разговора. Все продажи в банке записываются. Прослушайте запись консультации. Если Вы чётко предупредили клиентку о рисках, бояться нечего.
2. Доложите руководителю. Сообщите своему начальнику о конфликте. Это стандартная процедура.
3. Если вызовут в полицию, идите со своим юристом. Объясните, что продукт был добровольным, риски клиентка осознавала, а Вы ничего не скрывали.
Вывод: Если Вы всё объяснили клиентке правильно, Вам ничего не грозит. Проверьте запись разговора.
С уважением, Светлана Соколова.