8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать социальную стипендию, если мама работает, а отец нет?

Здравствуйте, могу ли я получать социальную стипендию, если моя мама работает, а отец нет? С соц.защите нас грубо говоря "послали", сказали что вы не имеете права получать социальную стипендию, так как у вас есть отец, но он не работает.

14 октября 2019, 09:35, Настя Никитина, г. Чайковский
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
• являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
• потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
• являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
• являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
• проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
• получившие государственную социальную помощь.
При этом нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка N 1663).
Порядок назначения социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет региональных и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (ч. 7 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 1.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2014 N 761-ПП).

14 октября 2019, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, могу ли я продать квартиру если мама умерла, а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё?
Здравствуйте,могу ли я продать квартиру если мама умерла,а она приватизирована 1/2 на меня и на 1/2 на неё ?
12 августа 2020, 17:30, вопрос №2840993, Дмитрий Шамбадал, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получать социальную стипендию, если у меня неполная семья?
Здравствуйте,возможно ли получать социальную стипендию в университете ,если у меня неполная семья,но документов подтверждающих этот факт нет.Мать воспитывала одна,с отцом были в гражданском браке.Но мать получала пособия,как мать одиночка.Спросили в университете,что нужно для получения этих пособий,нам ответили,что нужно приложить книжку матери одиночки,которой у нас нет,или документ подтверждающий,что отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери-такого у нас тоже не имеется
23 января 2018, 07:22, вопрос №1881147, Александра, г. Новокузнецк
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получать социальную стипендию, если мама работает, а папа не работает и не стоит в ЦЗН?
Здравствуйте. Я - студентка. 18 лет. Прописана с родителями в Севастополе. Они живут здесь, я учусь в Москве на очном отделении со стипендией. Я хотела бы получать в университете социальную или материальную стипендию, как член малоимущей семьи. Мама работает, папа - нет. Папа на учёте в ЦЗН не стоит. В университете сказали, что я должна стать на учёт в соцзащиту Севастополя. 1. Что мне для этого нужно? Какие документы? Куда сходить? (Нигде не была в плане ЦЗН или соцзащиты). 2. Какую именно семью можно считать малоимущей? (Правильно ли я понимаю, что складывается доход родителей и делится на членов семьи? Нужно ли прибавлять мой доход (стипендия)? Что, если в квартире прописаны не только я с родителями, но и моя сестра с детьми, но они живут отдельно от нас и финансово не содержат нас?) 3. Если я живу в Москве, а родители в Севастополе, то рассматривать прожиточный минимум Москвы или Севастополя? Спасибо.
30 июля 2017, 10:32, вопрос №1710196, Алёна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить социальную стипендию, если мама пенсионер, а отец не работает?
здравствуйте! Могу ли я оформить социальную стипендию если мама пенсионер а отец не работает и не стоит на бирже труда?
21 февраля 2017, 19:40, вопрос №1548699, Надежда, пгт. Анна
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?
Здравствуйте, могут ли получать социальную стипендию магистры, обучающиеся на бюджетной основе?
04 октября 2016, 12:59, вопрос №1396891, Ольга Лещенко, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2019