Могу ли я и где запросить справку о смерти отца мужа, муж погиб, отец умер в Казахстане данных о нем нет кроме имя и фамилии
Вы имеете право запросить документ как наследница своего погибшего мужа, так как вы наследуете его право на получение документов родственников, однако для официального запроса в ЗАГС Казахстана одних только имени и фамилии недостаточно, поэтому вам необходимо заранее найти хотя бы примерную дату или место рождения вашего свекра через архивы, сайты по поиску захоронений или списки репрессированных и участников войны, если они доступны в открытых базах данных. Для получения справки вы можете обратиться в любой российский ЗАГС с заявлением об истребовании документа из-за границы, приложив к нему свои свидетельства о браке и смерти мужа для подтверждения права на получение этих сведений, либо воспользоваться порталом электронного правительства Казахстана (eGov.kz), если у вас есть возможность авторизоваться там через электронную цифровую подпись. Учитывая, что запрос без точных данных будет отклонен, я могу помочь вам составить грамотное заявление в архив или ЗАГС, в котором будут указаны все юридические основания для поиска, а также подсказать, какие дополнительные косвенные данные стоит приложить для ускорения процесса идентификации человека.