Добрый день. Я студентка, обучаюсь на бюджетной основе в университете. Я получаю социальную стипендию как ребёнок - сиро

Добрый день. Я студентка, обучаюсь на бюджетной основе в университете. Я получаю социальную стипендию как ребёнок - сирота. В ноябре мне исполнится 23 года, и меня очень интересует, продолжу ли я получать выплаты, после того, как мне исполнится 23 года, или же выплаты прекратятся? Заранее благодарю.
, Клюкова Алина Дмитриевна, г. Москва

Здравствуйте! Выплаты не прекратятся. Вы будете продолжать получать социальную стипендию до конца вашего обучения (или до момента отчисления, если оно произойдет раньше).

Теперь подробно, со ссылками на закон, чтобы вы могли аргументировать свою позицию, если вдруг возникнут вопросы в деканате или бухгалтерии.

В российском законодательстве действительно существует возрастной ценз в 23 года для детей-сирот, но он касается не социальной стипендии, а права на полное государственное обеспечение.

Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

· Право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии (включая выплаты на питание, одежду, проезд, ежегодное пособие на учебную литературу и т.д.) сохраняется за сиротами до достижения ими возраста 23 лет. Но в этом же законе есть ключевая оговорка: эти гарантии предоставляются до завершения обучения по очной форме. Если на момент достижения 23 лет вы продолжаете очно учиться, то все льготы, включая полное гособеспечение, сохраняются до выпуска.

Что касается именно социальной стипендии, то здесь ситуация еще более однозначная.

1. Основание для выплаты: Социальная стипендия назначается на основании документа, подтверждающего ваш статус (в вашем случае это справка или свидетельство о том, что вы сирота).
2. Срок выплаты: В Порядке назначения государственной академической и социальной стипендии (утвержденном Приказом Минобрнауки России № 1663) прямо указано, что государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к категории детей-сирот, на весь период обучения.
3. Отсутствие возрастных ограничений: Ни в одном документе, регулирующем выплату социальной стипендии, нет верхней границы по возрасту для категории «дети-сироты», в отличие от, например, категории «лиц, потерявших обоих или единственного родителя в период обучения» (там действительно выплата может прекратиться по достижении 23 лет, но это не ваш случай).

Так что не переживайте, ваше право на социальную стипендию в 23 года и далее по закону полностью защищено. Главное — продолжать учиться на очном бюджетном отделении без академических задолженностей. Успешной учебы!

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.