Нарушу ли я права всё тех же первых лиц используя в рекламе своего аксесуара, их оригинальный продукт, даже

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я хочу создать дополнительный аксесуар к какому либо уже существующему и запатентованому продукту, например: " 1) кто то создал мобильный телефон, 2) а кто то придумал для него чехол. " или " 1) кто то создал ботинок, 2) а кто то придумал для него специальную стельку, вот именно к такому типу ботинка" . И вот исходя из этих двух примеров у меня сразу 2 вопроса: вопрос 1) нарушили ли лица под номером 2" интелектуальные и иные права лиц под номером 1" , придумав и иннициировав продажу дополнительных аксессуаров к продуктам которые защищены разного рода правами???. вопрос 2) по сути вытекает из первого вопроса. Нарушу ли я права всё тех же первых лиц используя в рекламе своего аксесуара, их оригинальный продукт, даже если удалю с него все ярлыки с логотипами и изменю какие либо оригинальные узнаваемые цветовые метки и рисунки на нем.???

Уточнение от клиента

Что за лохотрон у вас здесь? В баннере перед оплатой было написано гарантированый ответ за 15 мин. Вместо ответа, предложение ещё доплатить)))

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Одним из решений Вашей проблемы является заключение лицензионного договора. В этом договоре можно определить пределы тех прав и те способы использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, которые Вам не принадлежат (ГК РФ, статья 1235).

Если по каким-то причинам не можете или не хотите заключать лицензионного соглашения, то есть другой способ использования товарных знаков других лиц в рекламе деятельности своей компании.

Но, этот способ законно может быть реализован при выполнении двух условий:

1. Реклама должна быть достоверной, т.е. не должна содержать не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации компании или товара. Это определено п. 7 ч. 3 ст. 5 Закона № 38-ФЗ «О рекламе». Не в коем случае из просмотра рекламы не должно возникнуть впечатления, что чужие товарные знаки принадлежат организации, деятельность или услуги которой рекламируется.

2. Согласно ст. 1487 ГК РФ,

не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России непосредственно правообладателем или с его согласия.

Говоря простым языком, Вы можете законно использовать другой товарный знак или продукт интеллектуальной собственности иных лиц в рекламе своих товаров или услуг, права на которые зарегистрированы и принадлежат Вам.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы уточнить, что производство продажа  аксессуаров к продуктам другой компании не является использованием этого продукта.

Согласно  ч. 3 ст. 1358 ГК РФ

Промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.

Также  действия являющиеся использованием произведения дизайна, перечислены в ст. 1270 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, для производства и продажи аксессуаров к продукту другой компании в том случае. если Вы не хотите использовать ее товарный знак на своей продукции лицензионный договор с этой компанией заключать не нужно.  Если же вы  хотите выпускатт и продавать аксессуары к продукции другой компании с использованием ее товарного знака — Вам обязательно нужно заключить лицензионный договор.