Могут ли меня взять на работу, если я в декретном отпуске?

Могут ли меня взять меня на роботу если я на декретном отпуске.официально.в чем разница по трудовому договору и трудовая книжка

, эльвира, г. Нурлат
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эльвира, добрый вечер!

Уход за ребенком, в т.ч. отпуск по уходу за ребенком, не влияет на трудоустройство. Если Вы официально работающая женщина и оформлен отпуск по уходу за ребенком, то при заключении трудового договора по совместительству или договора ГПХ будете находиться в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Если Вы неработающая женщина, то при заключении трудового договора, чтобы дальше находиться в отпуске по уходу за ребенком, Ваш рабочий день должен быть неполным; при договоре ГПХ можете работать столько времени, сколько желаете. Трудовой договор это соглашение между работником и работодателем о трудоустройстве согласно ТК РФ. Трудовая книжка — документ, который ведется работодателем и в который вносятся записи, в частности о принятии на работу, увольнении.