Как лучше уволиться, если во время декрета в фирме произошла реструктуризация?

Здравствуйте,я являюсь сотрудником, муниципального учреждения,в декрете 7 лет,была реструктуризация организации,кадры просят написать по собственному желанию,или по согласованию сторон, хотелось бы понимать,могу ли я требовать сокращения , ввиду того ,что обязанности которые я выполняла , больше не представляется необходимым вести ,те изменились ,да и нет желания работать в коллективе,которого нет . вопрос: как мне получить компенсацию, возможно ли это ,что нужно сделать? Увольнение меня не устроит тк как я многодетная ,7,5,3 года детям,а сокращение меня устроит .буду рада вашей помощи.

, Александра, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Здесь важно понимать, что в действительности произошло с Вашей должностью. Вы пишите, что

обязанности которые я выполняла, больше не представляется необходимым вести, те изменились

Если изменились настолько, что выполнение новых обязанностей требует от Вас новых знаний, иной квалификации, т.е. это уже другая должность, работа, то в таком случае действует перевод работника на другую работу, который возможен только при наличии письменного согласия работника на перевод. Нет письменного согласия работника, перевод на другую работу, изменение трудовой функции работника незаконно.

Сокращение осуществляется, когда должность сокращается или сокращается численность работников. Если так и произошло, то работодатель должен уволить Вас по сокращению. Вы можете предоставить работодателю заявление с требованием уволить по сокращению. Принудить Вас уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон работодатель не имеет право.