Будет ли входить транспортировка в стоимость тендера (перевозка товаров от поставщика к заказчику)

Какие документы нужны для участия в тендерах по 44фз

На каких площадках их оформлять и получать? Будет ли входить транспортировка в стоимость тендера (перевозка товаров от поставщика к заказчику)

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Да, стоимость доставки товара будет включаться в цену контракта.

Для участия в закупке Вам нужно представить документы, предусмотренные документацией о закупке. Перечень таких документов зависит от конкретных условий закупки.

Чтобы участвовать в закупке нужно будет зарегистрироваться в едином реестре участников закупки (ст. 24.2 закона № 44-ФЗ) и открыть специальный банковский счет.

Порядок регистрации регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1752. В п. 5 предусмотрен перечень сведений и документов, которые должны быть представлены. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72041920/

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастаси. Не могу согласиться на 100% с коллегой в части включения стоимости доставки в цену контракта. Данное условие прописывается исключительно в документации и проекте контракта. Где укащывается, какие расходы включены уже в стоимость. Не всегда доставка включается в цену контракта. То есть не предполагается доставка победителем, а только самовывоз.

Что ккасается документов, то сначала уточните какая процедура проводится ( аукцион, конкурс...?) Исчерпывающий перечень по документам закреплён в ФЗ-44 в главе 3 для соответствующей процедуры.

Что касается площадок, то из несколько. С полным перечнем можете ознакомится на сайте еис ( http://zakupki.gov.ru/epz/etp/...) Все зависит от того, в каких тендерах вы хотите участвовать и где выкладывается заказчик.

На каждой из площадок есть помощь в регистрации а также техническая поддержка которая окажет вам помощь.

в том случае, если это будет поставка товара в рамках статьи 506 ГК РФ, тогда в стоимость цены контракта будет входить стоимость доставки. Согласно ст. 510 ГК РФ что если договором не предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) товаров, то обязанность по доставке товаров до покупателя лежит на поставщике.

В связи с этим, вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями контракта.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Набор документов зависит от вида процедуры и требований заказчика.

Декларация — это документ, который подтверждает, что:

компания не ликвидируется,
компания не приостанавливала деятельность,
нет недоимок по налогам, сборам, задолженности в бюджет РФ и т.д. (полный список есть в ч.1. ст. 31 44-ФЗ).

Площадка сама предоставляет такую декларацию, которая соответствует всем действующим требованиям, а поставщик подписывает ее своей электронной подписью. Таким образом, участник закупки ее отдельно не предоставляет.

Часть закупок по 44-ФЗ проводится только среди субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально-ориентированых некоммерческих организаций (СОНО). Участник такой закупки должен подать декларацию о том, что он относится к этой категории бизнеса.
Указанная декларация также формируется на площадке, участнику нужно ее лишь подписать через ЭЦП, отдельно она не предоставляется.

Также потребуется предоставить конкретные показатели предлагаемого товара и указание на товарный знак (при наличии) (если в документации нет указания на товарный знак).

Нужны и документы или их копии, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным п. 1 ч.1 и частью 2 ст. 31 ФЗ-44 (если заказчик установил такие требования).

Далее, решение об одобрении или о совершении крупной сделки или копия данного решения в случаях, если требование такого решения установлено законодательством РФ, учредительными документами юридического лица, если для участника аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой.

Если установлен национальный режим, то потребуются документы, подтверждающие соответствие участника и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным в соответствии со ст. 14 ФЗ-44 (или их копии).

ИНН учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника (при наличии).

Что касается цены тендера, то абсолютно все расходы исполнителя по данному контракту входят в стоимость, в том числе и доставка, погрузка, разгрузка, налоги и т.д.

За более детальной информацией можете обращаться в чат.